Госдуме предложили ввести "ОСАГО" для владельцев бойцовских собак

3121

17 июня 2015, 10:00

Депутатов Госдумы просят ввести обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев бойцовских пород собак. Как сообщают "Известия", обращение направлено на имя председателя ГД РФ Сергея Нарышкина общественной организацией "Офицеры России".

"Число нападений домашних собак так называемых социально опасных пород на людей не только не сокращается, но и имеет тенденцию к увеличению", - говорится в письме.

В качестве примера приводятся аналогичные законы, действующие в других странах, в частности в Германии.

"Обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород позволит гарантированно обеспечить оплату лечения и других расходов, которые несет пострадавшая в результате нападения животного сторона, в том числе возмещение стоимости испорченного имущества", - поясняют авторы инициативы.

"К сожалению, культура воспитания собак в нашей стране приживается с трудом и очень медленно. Владельцы потенциально агрессивных пород собак зачастую отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников и т.д.", - считают авторы обращения.

Похожий законопроект был внесен в Госдумы в 2014 году депутатами ЛДПР. В случае его принятия владельцы собак должны были бы регистрировать питомцев и платить пошлину за их содержание, а также проходить с ними курсы дрессировки. Проект все еще ожидает рассмотрения из-за отсутствия заключения Минсельхоза.

Противники "собачьего ОСАГО" заявляют, что жертв бездомных животных и представителей пород, которых не относят к бойцовым, гораздо больше.

За последнюю неделю в Саратовской области зарегистрировано сразу несколько случаев нападения собак на людей. 11 июня 3-летнего ребенка госпитализировали после нападения двух ротвейлеров.

14 июня от нападения бешеной собаки пострадали пять жителей Краснокутского района. Животное усыпили, а пострадавших проверяют на признаки заражения бешенством.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости