Вячеслав Володин обещает губернаторам сильных оппонентов на выборах

2864

18 июня 2015, 09:34

Первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин пообещал более конкурентные выборы после 2016 года. Об этом он рассказал на встрече с политтехнологами партий, сообщает РБК.

Вячеслав Володин встретился с политтехнологами в среду вечером в Фонде развития гражданского общества (возглавляет бывший руководитель внутриполитического блока Кремля Константин Костин). Во встрече участвовали представители партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и первый зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев.

По словам нашего земляка, у губернаторов появятся сильные оппоненты после выборов в Госдуму, а губернаторские кампании станут более конкурентными.

"Когда проходили первые выборы губернаторов (в 2012 году. – авт.), была одна ситуация, когда вторые – другая. А когда пройдут выборы в Государственную думу, губернаторские выборы будут более конкурентными, потому что появится много людей с таким же уровнем легитимности, как губернатор", - подчеркнул Володин и добавил, что имеет в виду тех депутатов, которые пройдут в нижнюю палату по одномандатным округам.

В целом губернаторы сами больше готовы к конкуренции, считает Володин. По его словам, слабые губернаторы за последнее время были заменены.

"Вы задумались, почему это сделал президент? Решение принималось в отношении тех, кто может в конкуренции проиграть, у кого рейтинг доверия низкий. Губернаторский корпус существенно отличается от того корпуса, который был три-четыре года назад. Он стал более тяжеловесный, более публичный, более предрасположенный для открытой конкуренции", - подчеркнул первый замруководителя кремлевской администрации.

На все вопросы политтехнологов и политологов о необходимости изменить выборное законодательство Володин отвечал отрицательно. Так, по его мнению, не стоит разрешать предвыборные блоки – они "разъедают" партийную систему, поскольку прошедшие вместе в парламент партии после выборов могут разделиться. Не стоит, по мнению Володина, менять и требования к партиям по сбору подписей.

Также Вячеслав Володин не увидел необходимости в регламентации деятельности специалистов по избирательным кампаниям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости