У региона нет средств на расселение аварийного жилья

3159

24 июня 2015, 12:38

Денежные средства на реализацию второго этапа программы переселения из аварийного жилья в Саратовской области "пока отсутствуют". Об этом на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента заявил губернатор Валерий Радаев.

Он отвечал на вопрос депутата Леонида Писного после рассмотрения проекта поправок в бюджет области. По словам парламентария, в результате  действий правительства по перекредитованию удалось сэкономить более 250 миллионов рублей. "Сейчас стоит вопрос по реализации второго этапа программы переселения из аварийного жилья. Не хватает значительных средств. Может, 50-60 миллионов рублей предоставить в качестве средств областного бюджета в рамках софинансирования. Город Саратов и не проводит аукционы, потому что пока не будет копейки с бюджета области. Ни одного круглого стола на площадке минфина по этому вопросу не было", - сказал Леонид Писной.

Министр финансов региона Александр Выскребенцев отметил, что "частично лимиты доведены". "Мы не отказываемся от программы и проводим работу с федеральным министерством финансов и правительством…Есть бюджетный кредит, по которому нам обещали поднять вопрос в сентябре для областного бюджета", - заявил министр финансов.

"Город не прав или мы не правы?", - уточнил депутат Леонид Писной.

Александр Выскребенцев ответил уклончиво, пояснив, что данный вопрос находится в юридической плоскости.

В дискуссию решил вмешаться спикер областной думы Владимир Капкаев, который также заявил об "отсутствии законных оснований для финансирования".

Далее выступил губернатор Валерий Радаев.

"И Саратов прав, и все остальные правы. Так бывает. Но без софинансирования на дополнительные метры ничего не будет. На это надо 2 миллиарда рублей. Мы видим исполнение программы по четырем муниципальным образованиям, что касается остальных пяти – здесь пока вопрос. Пока есть сложность, нет финансирования", - заявил губернатор.

Депутат Леонид Писной отметил, что "может, хотя бы 50-60 миллионов рублей направить".  

"Мы должны дать подтверждение по полному финансированию. 50 миллионов рублей проблему не решают", - сказал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости