Чиновники пытаются выселить детский культурно-выставочный центр

3476

25 июня 2015, 15:53

Саратовский культурно-выставочный центр "Радуга" может лишиться занимаемого им здания. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала директор учреждения Виктория Кручинкина.

По ее словам, в помещения на ул. Кутякова, 18 "Радуга" въехала 8 лет назад. Ранее здание занимала школа-интернат для слабослышащих детей.

"Здание признали аварийным, и школу оттуда выселили. Было подписано трехстороннее соглашение между комитетом по управлению имуществом Саратовской области, интернатом и нами. Нам передали здание в безвозмездное пользование на 49 лет", - рассказала Виктория Кручинкина.

Она отметила, что за 8 лет "Радуге" удалось восстановить половину занимаемых помещений в аварийном здании, балансодержателем которого осталась школа-интернат.

"На эти цели нам удалось привлечь более 5 миллионов рублей. Это деньги меценатов, спонсоров, депутатов областной и городской думы. Люди приносили частные пожертвования.

За 8 лет через нас прошло более полумиллиона детей. Нас ежегодно посещают 62 тысячи детей. У нас единственный на всю Саратовскую область народный музей, который работает бесплатно. У нас дети имеют возможность знакомиться  с шедеврами мировой живописи через художественные репродукции. И вот  сейчас чиновникам понадобилось здание, в которое вложены народные деньги", - говорит директор центра.

Как утверждает Виктория Кручинкина, неприятности у "Радуги" начались весной этого года.

"К нам в апреле без предупреждения пришли с проверкой представители комитета по управлению имуществом. Заглянули в каждую щель. Там, где был проведен ремонт, все в порядке. Нас упрекают в том, что мы не можем содержать все здание в идеальном порядке, что часть помещений находится в том виде, в котором нам их передали, т.е. в аварийном. Якобы эти помещения захламлены мусором, но никакого мусора у нас нет, мы его вывезли благодаря поддержке "Спец АТХ". То есть, нам помогают все организации, какие мы только можем привлечь.

Сейчас мы получили письмо за подписью директора интерната Виктора Никитина. Нам предлагают расторгнуть договор на основании того, что мы не соблюдаем его условия. То есть, не отремонтировали все помещения, захламили их и так далее", - заявила директор "Радуги".

Виктория Кручинкина также рассказала, что в неофициальных беседах представители комитета по управлению имуществом признались, что инициатива о расторжении договора исходит не от школы-интерната, якобы помещения, занимаемые "Радугой", хотят отдать под размещение чиновников.

Сюжет о работе культурно-выставочного центра "Радуга" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости