Участники экспедиции "Волга" высадились на саратовской набережной

2192

2 июля 2015, 22:58

Сегодня вечером к третьему причалу саратовской набережной прибыло судно "Адмирал-1" с участниками научно-просветительской экспедиции "Волга".

Команда из 20 человек вышла на берег, чтобы провести встречу с саратовцами. Они прогулялись по набережной, осмотрели изображения, нарисованные в рамках фестиваля граффити "Волжская волна", а спустя два часа отправились в Волгоград.

"Это не увеселительная прогулка, не развлечение, мы работаем постоянно. Видеозапись путешествия ведется днем и ночью. Технически это очень сложно. Мы задумали большой проект, не верили, что его можно осуществить, но все получается. Итогом нашего проекта можно назвать сохранение природного богатства России", - сообщил руководитель экспедиции архитектор Василий Бычков.

Он сообщил, что, проплывая по Волге, экспедиция фиксирует многие экологические проблемы.

"Мы берем пробы воды, Мы зафиксировали, что наша Волга грязная. И мы планируем по итогам экспедиции подготовить документальные выводы. Мы соберем все данные по волжским городам и выступим с инициативой по решению проблем, которые увидим", - отметил гость Саратова.

Организаторы экспедиции попросили горожан поделиться своим видением проблем реки в Саратове.

Общественница Татьяна Пелех сообщила, что в Саратове Волгу постоянно загрязняют.

Приезжающие на отдых люди купаются и оставляют после себя мусор.

Сотрудники Роспотребнадзора заметили, что в летний период поступает большое количество жалоб от людей на то, что сейчас трудно свободно пройти на береговую линию, искупаться и позагорать.

Гости Саратова пообещали все озвученные проблемы включить в итоговый протокол экспедиции.

Напомним, в рамках экспедиции команда путешественников и исследователей посетит девять волжских городов: Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары, Свияжск, Казань, Ульяновск, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Участники экспедиции преследуют много целей, включая получение новой информации о существующих климатических изменениях, о социально-культурных условиях жизнедеятельности волжских городов.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости