Из-за засухи Саратовская область планирует обратиться за федеральной поддержкой

1896

6 июля 2015, 18:43

В Саратовской области обсуждается вопрос о введении на территории региона режима ЧС. От гибели посевов уже пострадали 639 хозяйств в 30 районах, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Министерство сельского хозяйства Саратовской области организовало работу регионального координационного штаба.  Необходимость его появления связана с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате опасных агрометеорологических явлений и с целью оказания помощи сельхозтоваропроизводителям.

В работе внеочередного заседания штаба приняли участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева и депутат Саратовской областной думы, региональный координатор проекта "Российское село" партии "Единая Росси" Олег Алексеев.

Перед совещанием представитель Минсельхоза России и Александр Соловьев посетили хозяйство Красноармейского района, три хозяйства Питерского района и на месте оценили ситуацию, сложившуюся на полях пострадавших в результате опасных агрометеорологических явлений.

Всего по области пострадало 639 хозяйств в 30 районах. Решается вопрос о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации.

"На сегодняшний день сложилась тяжелая ситуация в ряде районов области, особенно в Левобережье, это центральная левобережная зона и юго-восточная зона. Наиболее пострадали Новоузенский район, где гибель яровых культур составила более 70 тысяч га, - это 65% от общей засеянной площади района, и Ершовский район, где гибель составила 52% от всей засеянной площади яровыми культурами. В Новоузенском районе уже объявлен режим чрезвычайной ситуации, в остальных районах идет оценка ущерба.

В целом по области зафиксирована гибель яровых культур на площади 491 га, по предварительным оценкам ущерб может составить более 4 млрд рублей. Цель работы штаба заключается не только в выработке рекомендаций, но и принятии конкретных мер, позволяющих минимизировать последствия ЧС. На данном этапе готовится обращение на федеральный уровень с тем, чтобы предпринять конкретные шаги поддержки сельхозтоваропроизводителей Саратовской области в виде пролонгации кредита и возможности выделения семян и фуража на содержание животных из интервенционного фонда Российской Федерации. В рамках партийного проекта "Российское село" идет постоянный мониторинг сложившейся ситуации на территории Саратовской области", - отметил региональный координатор проекта "Российское село" партии "Единая Россия" Олег Алексеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости