Врач и общественники высказались за возврат "саратовского" времени

11167

15 июля 2015, 13:50

В Саратовской области продолжается обсуждение идеи возврата в регионе астрономического времени (+1 час).

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная этой тематике.

Плюсы и минусы перевода стрелок обсудили член Oбщественной палаты города Евгений Пятайкин, член ОП области Владимир Ташпеков, а также доцент кафедры здравоохранения Саратовского медицинского университета им. Разумовского, главный врач медицинского центра "Врачебная практика" Елена Долгова.

Общественная палата выступает за возврат Саратовской области в ее часовой пояс, однако, по словам Владимира Ташпекова, произвести данные изменения можно только в том случае, если Саратовская областная дума выступит с такой инициативой.

"Я сам стал ощущать дискомфорт с ранними рассветами. Приходишь с работы, в 20 часов хочется уже спать - ритмы все сбились. К общественникам стали поступать коллективные обращения от граждан, но повлиять можно только законодательно", - заявил он.

Кроме того, Ташпеков рассказал, что из-за раннего наступления темноты увеличивается объем потребляемой электроэнергии жителями области.

"Потребление с момента перехода на зимнее время по всей стране возросло на 1,5%. А в наших областях, в Волгоградской, Астраханской и Саратовской, думаю, намного больше", - сказал общественник.

Елена Долгова рассказала, что в медорганизации увеличилось число обращений пациентов с сердечными, эндокринными заболеваниями, а также заболеваниями нервной системы.

"Мелатонин, который выделяется благодаря качественному сну, влияет на иммунную и эндокринную системы, а также на профилактику онкологических заболеваний. Нарушая выработку этих гормонов, повышается риск этих заболеваний", - пояснила врач. Она порекомендовала жителям спать с плотно закрытыми шторами, ночью не включать свет и не пользоваться ночниками.

Евгений Пятайкин напомнил, что кроме уже озвученных неудобств, также возрастает преступность. 

"Здесь даже не нужно научных обоснований, темнеть начинает уже в 20 часов. А что будет зимой, когда темнеть станет в 15 часов? Преступность может также вырасти, потому что рано темнеет, а значит, для хищений создаются благоприятные условия", - заявил адвокат.

Фото Кристины Фоминой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости