Саратовцы стали чаще болеть сифилисом и гепатитом С

2983

20 июля 2015, 19:09

За шесть месяцев текущего года в Саратовской области зарегистрировано 330 тысяч 184 случая инфекционных и паразитарных заболеваний. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В текущем году не было выявлено фактов заболевания дифтерией, коклюшем, столбняком, полиомиелитом, корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Также отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, инфекционным мононуклеозом, скарлатиной, педикулезом, гонореей, а также внебольничными пневмониями.

В то же время жители региона стали чаще болеть геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), сифилисом, микроспорией и хроническим гепатитом С.

"По сумме острых кишечных инфекций заболеваемость в целом по области снизилась на 3,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в 9 районах области показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышают среднеобластные на 10-45%: в Базарно-Карабулакском, Балаковском, Вольском, Екатериновском, Новобурасском, Дергачевском, Озинском, Питерском районах и в г. Саратове", - отмечает Роспотребнадзор.

Кроме того, в 16 районах области отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе в Красноармейском, Дергачевском,  Пугачевском, Балашовском, Краснокутском, Марксовском и Петровском районах.

В области сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по природно-очаговым инфекциям. В частности, за минувшее полугодие зарегистрировано 102 случая бешенства животных в 28 районах области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество случаев бешенства среди животных возросло в 2,6 раза, а число неблагополучных пунктов увеличилось в 2,1 раза.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратилось 3 тысячи 512 человек.

За первые полугодие зарегистрировано 194 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Заболеваемость регистрировалась в 20 районах области и в Саратове.

"На основании анализа многолетней динамики численности мелких млекопитающих, индексов доминирования рыжей полевки и высокой инфицированности, прогноз по ГЛПС на осенний период 2015 года остается неблагоприятным", - сказано в официальном сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости