Ежегодно в Саратовской области в ДТП погибают 400 человек

2608

24 июля 2015, 17:34

В Саратове и нескольких районах региона увеличилась аварийность на автомобильных дорогах. Об этом сообщает региональная прокуратура по итогам "круглого стола", который состоялся сегодня под руководством замглавы надзорного ведомства Тимура Маслова.

По его словам, "количество автомобилей в нашем регионе составляет 1 миллион 100 тысяч".

"Поэтому вопросы безопасности дорожного движения имеют первостепенное значение. В полном смысле слова – это вопросы жизни и здоровья", - подчеркнул Маслов.

Как отмечает прокуратура, "ежегодно в Саратовской области происходит более 3 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет свыше 400 человек и более 3 тысяч получают ранения различной степени тяжести".

"За истекший период текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП увеличилось на 8,3%.

Особенно неблагоприятной ситуация остается в Саратове, где аварийность возросла на 10,4%, в районах: Энгельсском – на 19,4%, Пугачевском –  на 117%, Калининском – на 14%, Озинском – на 600%.

Причины ДТП разнообразны, но основной продолжает оставаться нарушение водителями Правил дорожного движения. 90,5% ДТП совершены по этой причине", - говорится в сообщении.

При этом, "увеличилось количество происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения: в текущем году в 129 ДТП погибли 22 человека и 178 получили телесные повреждения". По вине "молодых" водителей (за рулем один-два года) погибли 19 человек.

"К сожалению, участились случаи, когда по вине водителей пассажирского транспорта совершались дорожно-транспортные происшествия: за полугодие - 32 ДТП.

Сопутствующей причиной каждого четвертого происшествия явились неудовлетворительные дорожные условия, в этом году их насчитывается 643, в результате погибло 67 человек и 827 ранены", - отмечает надзорное ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости