Новый аэропорт. Виктор Вексельберг напомнил о зонах ответственности

11886

24 июля 2015, 20:46

Пресс-служба губернатора обнародовала подробности частного визита в Саратов бизнесмена Виктора Вексельберга.

В сообщении говорится следующее:

"В пятницу, 24 июля, состоялась встреча Губернатора Валерия Радаева и председатель совета директоров ГК "Ренова" Виктора Вексельберга.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с рядом инвестиционных и социальных проектов на территории региона, в которых принимает либо планирует принять участие ГК "Ренова".

Крупнейший проект, который в Саратовской области реализует группа компаний – строительство терминала нового аэропорта. По словам Губернатора, это первый в России крупный аэропорт, построенный "с нуля" за последние 20 лет. Проект был презентован на самом высоком уровне, что убедило руководство страны в необходимости его реализации.

"Сегодня проект пересмотрен, и прошёл экспертизу на увеличение прочности взлётно-посадочной полосы и её удлинение до 3000 м. Строительство аэропорта находится под контролем Росавиации, о чём свидетельствует недавний визит его главы в г. Саратов.

В региональной части строительства было подведено электричество, с августа начинается газификация, подведение линии связи, в дальнейшем – обустройство водоснабжения и дорожного подъезда по самому коротком, южному маршруту. Считаю, что нам необходимо объединить возможности и находиться в постоянном контакте", - сообщил Валерий Радаев.

Виктор Вексельберг также отметил важность проекта по строительству аэропорта, подчеркнув, что необходимы чёткая синхронизация и разграничение зоны ответственности каждой из сторон.

В ходе встречи также был рассмотрен проект "Большой Саратов" компании "Т Плюс" по обеспечению эффективного теплоснабжения г. Саратова, в котором также может принять участие ГК "Ренова". Проектом предусмотрена модернизация саратовского теплового узла.

"Если проект будет успешно реализован, это будет огромным шагом вперёд для всей России. Хотелось бы найти поддержку этого начинания", - сказал глава региона.

По словам Виктора Вексельберга, проект "Большой Саратов" является пилотным для всех регионов РФ, и был презентован на самом высоком уровне – на заседании комиссии по модернизации у Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, от которого получил высокую оценку.

"Сегодня проблемы коммунального хозяйства являются болезненной темой для всех регионов страны, и нужно находить принципиально новые организационные решения. Для любой российской семьи отсутствие летом горячей воды кажется естественным, но так быть не должно. Благодаря этому проекту Саратов может стать городом, в котором стандарты европейской жизни являются нормой, а люди не сталкиваются с бытовыми проблемами. Это общероссийский проект, и его успех даст толчок к новым подходам в жилищно-коммунальном хозяйстве для всей страны", - отметил Виктор Вексельберг.

Валерий Радаев также выразил готовность обсудить возможность размещения других инвестиционных проектов ГК "Ренова" на территории Саратовской области, а также реализацию совместных социальных проектов.

Виктор Вексельберг подчеркнул, что для создания новых проектов у Саратова есть одна из главных предпосылок – сильная система подготовки кадров, представленная, в том числе, Саратовским государственным университетом им. Н.Г.Чернышевского.

"У нас с Саратовом есть очень тесные связи по линии фонда "Сколково", есть совместные проекты, которые уже реализуются. Наши иностранные партнеры неоднократно посещали Саратовский университет, и отметили наиболее сильные проекты для их продвижения на международном уровне. Ряд кафедр и факультетов обладают очень высоким потенциалом, и в их лице университет обладает серьезными кадрами в продвижении важных направлений. Зарождение новых производств должно начинаться именно здесь – тем более все возможности для этого имеются", - отметил Виктор Вексельберг.

"Думаю, поле для нашего сотрудничества более чем достаточное. Форма нашего взаимодействия носит перспективный характер. Безусловно, будут поводы для дискуссий, но главное – есть полное взаимопонимание и правильно сформулированные цели", - сказал в завершение встречи председатель совета директоров ГК "Ренова".

Также Валерий Радаев и Виктор Вексельберг ознакомились с ходом реконструкции Большой хоральной синагоги г. Саратова. Виктору Вексельбергу рассказали об истории этого здания, которое было религиозным центром еврейской общины областного центра до 1939 года. В настоящее время в здании ведётся капитальная реконструкция, по итогам которого синагога примет исходный вид, восстановленный по сохранившимся эскизам. Предполагаемый срок окончания реконструкции – август 2017 года, однако Виктор Вексельберг предложил ускорить строительные работы, чтобы завершить объект за более короткий срок.

Глава региона поблагодарил Виктора Вексельберга за внимание к этому благотворительному проекту, отметив, что объект давно нуждался в реконструкции, но решения долгое время не было. "Благодаря вашей помощи продвижение вперёд, наконец, началось", - отметил Валерий Радаев".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости