Мошенница похитила у граждан почти 27 миллионов рублей

4052

28 июля 2015, 15:09

Кировский районный суд Саратова вынес приговор 41-летней Елене Евтеевой. Женщина признана виновной в  мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщает Генпрокуратура РФ, с сентября 2010 по декабрь 2011 года Евтеева под предлогом осуществления совместной предпринимательской деятельности в сфере отдыха и развлечений в Саратове получила более 20 миллионов рублей от своего знакомого из Москвы.

"На эти средства она учредила ночной клуб. Однако не включила заемщика в учредители, распределив доли организации между собой и своим мужем. Потерпевшего женщина не пустила в клуб даже в качестве посетителя", - говорится в сообщении.

Кроме того, с июня по август 2011 года Евтеева сообщила другому знакомому ложные сведения о наличии у нее "связей" в администрации Саратова.

"Получив от него 1,5 млн рублей под предлогом оформления права долгосрочной аренды на земельный участок, женщина похитила денежные средства, не намереваясь выполнять обещанного.

С февраля по март 2012 года Евтеева обманула еще двух своих знакомых – жительниц Саратова на сумму 350 тысяч рублей, сообщив им, что ее муж участвовал в драке и необходимы деньги на его лечение и возмещение ущерба мнимым потерпевшим. В действительности, взятые в долг на трехнедельный срок денежные средства Евтеева возвращать не собиралась.

Позже одна из потерпевших обратилась к женщине за возвратом долга. Однако Евтеева пообещала ей и ее родственнице помочь приобрести квартиру по цене ниже рыночной. Получив от них еще 1,09 млн рублей, женщина скрылась с похищенными деньгами.

Аналогичным способом Евтеева похитила 1,65 млн рублей и 1,7 млн рублей еще у двух своих знакомых.

Кроме того, Евтеева под предлогом продажи или сдачи в аренду квартиры похитила денежные средства жителей как Саратовской области, так и других регионов России на сумму 558 тысяч рублей.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила 26 млн 848 тыс. рублей", - отмечают в ведомстве.

Суд назначил Евтеевой наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости