Министр надеется сделать бюджет области 2016 года бездефицитным

2564

29 июля 2015, 13:10

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев постфактум поучаствовал в вышедшем в минувший понедельник опросе ИА "Взгляд-инфо": "Затянутые поясами" и рассказал о мерах правительства по выводу региона из кризиса.

Как и опрошенные эксперты, он ответил на два вопроса. На чем сегодня может сэкономить Саратовская область, и какие расходы сократить, чтобы выправить свое финансовое положение? Насколько эти меры будут болезненны для тех, кого они коснутся?

"Поставленный вопрос относится не только к деятельности министерства финансов области. Органами исполнительной власти области реализуется целый комплекс мероприятий в рамках утвержденного правительством области плана по снижению долговой нагрузки на областной бюджет Саратовской области на период 2012-2016 годов (Постановление правительства Саратовской области от 29 марта 2011 года № 165-Г1).

Набор мер обширен, но, если коротко, действия осуществляются по двум ключевым направлениям - это увеличение поступлений доходов в бюджет, с одной стороны, и сокращение расходов, прежде всего, неэффективных, с другой.

Экономия достигается за счет оптимизация численности и расходов на содержание органов государственной власти области и органов местного самоуправления, повышения адресности предоставляемых из бюджета средств, реструктуризации долговых обязательств со снижением расходов за пользование заемными ресурсами и т.д. Реализация этих мер уже дает эффект и будет продолжена с целью выхода со следующего года на бездефицитный бюджет.

Прежде всего, ни в коем случае не должны быть ущемлены интересы социально незащищенных граждан. Повторюсь, в работе задействованы все органы исполнительной власти области, которые по соответствующему направлению обязаны оценить ожидаемые последствия и нести ответственность за конечный результат. Критерием его достижения является сокращение дефицита бюджета при безусловном выполнении всех установленных социально значимых обязательств", - отметил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости