Срыв программы переселения. Губернатор надеется на понимание властей РФ

3279

30 июля 2015, 12:34

Саратовская область просит федеральные власти продлить сроки исполнения второго этапа программы переселения из аварийного жилья.

Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявил зампред Валерий Сараев, отвечая на вопросы присутствующих.

По его словам, "мы на полгода позже начинаем всех остальных".

"Это надо признать, мы в конце списка. По второму этапу программы мы обратились к Фонду с просьбой продлить нам сроки исполнения и завершения на следующий год. Мы готовимся к переподписанию соглашения с Фондом", - сказал Сараев.

Он также обратил внимание на "очень слабых генеральных подрядчиков" и "просьбы строителей о стопроцентном авансировании".

Продолжая отвечать на вопросы, зампред констатировал, что "уже в этом году необходимо начинать третий этап реализации программы переселения из аварийного жилья".

Несколько слов сказал губернатор Валерий Радаев.

"Можно в этой части свести к человеческому фактору. К примеру, в Хвалынске, когда составляется заявка на конкурс и привлекается иногородняя компания. Она потом исчезла. Потом конкурсы по-новому, задел на 30% уже ушел. Как тут маленькому муниципальному образованию? Конечно, здесь есть ответственность зампреда и министра. В Советском районе отдали сто процентов. Как такое можно подрядчику отдать сто процентов?!" - удивлялся губернатор.

В то же время он отметил, что в любом случае начать второй этап в установленные сроки не было никакой возможности.

"Все эти вопросы необходимо софинансировать. Но мы не имели никакого шанса для заимствований. Иначе мы бы должны были вернуть 8 миллиардов рублей по соглашению с Минфином. Это все", - отметил Валерий Радаев.  

Продолжая свое выступление, губернатор обратил внимание на еще один важный вопрос, касающийся строительства – обеспечение детей-сирот благоустроенным жильем.

"Такого количества нет в других регионах, где население 3 и 4 миллиона человек. Это что? Откуда, как и почему?" - задавал риторические вопросы глава региона и подчеркнул, что "до текущего момента был достаточно низкий уровень обеспеченности квартирами детей-сирот".

Он попросил членов правительства и областную прокуратуру "не расслабляться в этом вопросе".

"Есть гарантии для детей-сирот, когда необходимо отстаивать до последнего права", - сообщил губернатор.

Говоря о ситуации с реализацией программы по развитию сети МФЦ, глава региона отметил, что "к концу текущего года необходимо достигнуть уровня охвата на уровне 90% населения".

"Мы уже за два года сделали невероятное в условиях низкой бюджетной обеспеченности", - отметил Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости