В Саратове отпраздновали День ВДВ

7488

2 августа 2015, 16:02

Сегодня в Саратове на Набережной Космонавтов состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Воздушно-десантных войск. В этом году они празднуют 85-ую годовщину с момента основания.

"Крылатая гвардия" в составе колонны и под аккомпанемент военного оркестра проследовала от Музейной площади к памятнику Юрию Гагарину. Впереди них шли байкеры и БТР. На площади возле памятника первому космонавту планеты состоялся праздничный митинг.

Несколько слов сказал министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук. В частности, он отметил, что "сегодня трудно представить нашу армию без такого рода войск".

"Ежегодно порядка 300 ребят уходят служить в эти элитные войска. Я думаю, что все, кто служит в армии в других родах войск, завидуют тем, кто служит в ВДВ", - сказал Шинчук и предложил всем присутствующим пожать руку ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, десантнику Николаю Георгиевичу Щурию.

Сами же десантники во время общения с журналистами шутливо себя называют "Войска дяди Васи" и говорят о необходимости сохранения мира в нынешних сложных геополитических условиях. В то же время они отмечают, что в случае необходимости готовы в любой момент встать на защиту интересов страны.  

Во время митинга несколько раз над Волгой близ набережной проходило показательное десантирование. В целом праздничные мероприятия прошли на позитивной ноте, многие приходили с маленькими детьми и престарелыми родственниками, превращая День ВДВ в семейное торжество.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости