Директора компании "Мишуткин дом" накажут за отказ платить по долгам

3135

5 августа 2015, 13:28

В Балакове Саратовской области в отношении руководителя организации "Мишуткин дом" возбуждено уголовное дело за неисполнение решения суда.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил руководитель пресс-службы УФССП по Саратовской области Владимир Моисеенко.

По данным управления, эта организация взяла у физического лица около 9,5 млн рублей. Отношения кредитора и заемщика оформили договором займа. Однако деньги не были возвращены вовремя. Суд постановил взыскать сумму долга с ООО "Мишуткин дом".

Приставы возбудили исполнительное производство, руководство предприятия-должника известили об этом надлежащим образом. Но в срок, установленный для добровольного погашения долга, никаких действий для исполнения решения суда руководство предприятия не предприняло.

Судебный пристав предупредил должника об ответственности в случае злостного неисполнения обязательств по возврату заемных средств. Директору ООО "Мишуткин дом" лично вручили предупреждение об уголовной ответственности  по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). В этот же день судебный пристав-исполнитель вынес постановления об ограничении расходных операций по кассе.

"Невзирая на все предупреждения и разъяснения, руководство предприятия-должника израсходовало поступившие деньги не для расчета с кредитором, как это предусмотрено действующим законодательством, а передало деньги другим контрагентам своего предприятия. 

Таким образом, должник имел реальную возможность, если и не погасить полностью, то хотя бы приступить к исполнению решения суда, вступившего в законную силу.  Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного статьей 315 УК РФ (неисполнение судебного решения) в отношении директора ООО "Мишуткин дом" возбуждено уголовное дело. 

Если в ходе расследования и судебного процесса вина директора будет доказана, то ему может грозить наказание от штрафа до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет", - отметил господин Моисеенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости