Прокурор пригрозил дисквалифицировать гендиректора "Завода АИТ"

4283

5 августа 2015, 18:07

Генеральный директор саратовского ПАО "Завод автономных источников тока" Евгений Арапов пообещал погасить все долги по заработной плате до 1 октября текущего года.

Об этом он заявил на сегодняшней специальной встрече на предприятии.

Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина отметила, что "вопросы с контрактами и общения с акционерами – проблема руководства предприятия".

"К нам поступило обращение от трех работников. Они сказали, что уже мочи нет. Вы понимаете, что здесь работают целыми династиями?! И вся семья не получает зарплату в течение долгого времени. Им что делать?! - заявила ГФИ. - Не имеет значения, где будут найдены деньги, но заработные платы должны быть выплачены. Из кубышки доставайте".

Евгений Арапов пообещал начать погашение долгов по зарплате уже в августе.

"Но остановка работы предприятия – недопустимый способ решения проблемы. Это тупик", - сказал директор.

Глава Государственной инспекции труда Алексей Санников обратил внимание на то, что "сейчас на заводе идет внеплановая проверка".

"Все нарушенные трудовые права будут восстановлены. И, скорее всего, директор предприятия будет привлечен к административной ответственности", - отметил он.

Отвечая на вопросы представителей профсоюзов, гендиректор Евгений Арапов подчеркнул, что "в августе будет выплачена заработная палата за май и июнь, в сентябре – за июль и август".

"Есть долги еще за апрель? Впереди подготовка в школе, людям что делать?" - уточнила Марина Алешина.

"До 12 августа получат деньги за апрель-май", - пообещал Арапов.  

Один из работников предприятия поинтересовался планами по сокращению штата.

"Я рассматриваю самые разные варианты: и плохой, и хороший. В плохом есть планы по сокращению, но минимальные. Все будет зависеть от объемов работы", - сказал Арапов.

Другой сотрудник предприятия отметил, что сегодня у него последний рабочий день, и он должен получит расчет.

"Где мои деньги? Почему я сегодня не получил расчет? Выплата должна быть в полном объеме в последний день", - поинтересовался он.

"Завтра или послезавтра", - ответил директор завода.

В конце встречи прокурор Заводского района Денис Пеньков отметил, что терпение на исходе, и сейчас гендиректор предприятия "как никогда близок к дисквалификации, а также к возбуждению уголовного дела по факту невыплаты зарплат".

Напомним, зарплата не выплачена более 800 работникам предприятия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости