Николай Панков принял участие в уничтожении санкционных продуктов в Саратове

7954

6 августа 2015, 16:47

Сегодня в Саратове уничтожили первую партию санкционной продукции из стран Западной Европы. Мероприятие прошло в ФГБУ "Саратовская МВЛ".

Изъятый с торговых точек областного центра товар сожгли в присутствии депутата Госдумы от Саратовской области, председателя комитета по аграрным вопросам Николая Панкова.

Всего было уничтожено 14 кг польских яблок, 10 кг испанских нектаринов, 5 кг английских персиков.

Сначала народный избранник подошел к холодильникам, где хранится запрещенная продукция, пощупал руками польские яблоки и отметил, что они обработаны специальными средствами и благодаря этому "смогут пережить меня".

Обратив внимание на английские персики, он удивился, откуда в этой стране возможен урожай данного фрукта.

"Даже в наших широтах достаточно трудно вырастить эти фрукты", - заметил депутат.

После этого Николай Панков в компании директора МВЛ Александры Сызранцевой и главы регионального управления Россельхозназдора Александра Игонькина проследовали к так называемому "крематорию" (инсинераторная установка).

В присутствии высокопоставленных лиц некачественная продукция иностранного производства была заложена в печь и уничтожена.

Как пояснили специалисты лаборатории, огонь должен гореть в течение двух часов для того, чтобы все превратилось в пепел.

Комментируя сегодняшнее мероприятие, депутат Госдумы ответил на многочисленные вопросы относительно необходимости процедуры уничтожения продуктов.

По его словам, из-за границы идет очень большое количество фальсификатов, и сильно развит теневой бизнес. Парламентарий подчеркнул, что "если мы говорим о своей продовольственной безопасности, то, конечно же, необходимо именно уничтожать; другого пути нет".

"Это все равно в противном случае попадает в торговые сети, на предприятия. Это вообще международная практика. Так делали в Соединенных Штатах, а также в государствах Евросоюза", - заметил Николай Панков.

Напомним, с сегодняшнего дня в России начали уничтожать санкционные продукты.

С 7 августа прошлого года РФ перекрыла импорт нескольких категорий товаров из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. 29 июля текущего года президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении контрабандной еды.

Согласно постановлению правительства, с 6 августа текущего года продукты разрешено уничтожать любым способом, предусмотренным законодательством. При этом не важно, установлено или нет, кому они принадлежат, и кто организовал их провоз.

Ссылки по теме:

Депутат о сжигании санкционных продуктов: "Жители только выиграют"

Завтра в Саратове уничтожат первую партию санкционных продуктов

С сегодняшнего дня в Саратове начнется уничтожение санкционных продуктов

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости