Рейд по тонировке. Водитель предъявил документы от другого автомобиля

6758

14 августа 2015, 19:11

Около часа назад в центре Саратова завершился рейд региональной Госавтоинспекции. Стражи порядка искали автолюбителей, нарушающих ПДД.

В рейде приняли участие саратовский общественник и адвокат, член общественного совета при УМВД по Саратову Евгений Пятайкин и член Общественной палаты региона Евгений Лузановский.

Общественники перемещались по центральным улицам Саратова в автомобиле ДПС и реагировали на правонарушения других участников дорожного движения.

На перекрестке улиц Советская и Вольская на глаза участникам рейда попался автомобиль "Приора", степень затемнения стекол которого именуется в среде водителей "бункером".

Водитель не стал спорить с полицией и согласился оплатить штраф.

Во время проверки автомобиля выяснилось, что его цвет и номерные знаки не совпадают с данными, указанными в предъявленных гражданином документах. Внятно объяснить причину этого водитель не смог. Сотрудники ДПС препроводили нарушителя в отдел полиции.

"По моему убеждению, курсирование по городу экипажей ДПС в тысячи раз эффективнее нахождения на одном месте, поскольку сейчас существуют разного рода группы в социальных сетях, в которых участники движения предупреждают друг друга о дислокациях патрулей дорожной полиции. Сегодня мы сразу получили результат - за пять минут нам удалось выявить пять нарушителей", - заявил Евгений Пятайкин.

Также он подчеркнул, что перед ГИБДД необходимо поставить задачу перевести дежурства в режим мобильного мониторинга ситуации на дорогах, что, по его мнению, повысит эффективность работы полиции и  профилактику правонарушений. 

"Важно прекратить порочную практику, когда участники дорожного движения игнорируют не только ПДД, но и требования и предписания полиции. Неуважение к закону - это одно из проявлений неуважения к государству", - отметил Евгений Лузановский.

В ходе мероприятия было остановлено еще четыре автомобиля с тонировкой не по ГОСТу. Водителям, отказавшимся устранять правонарушение  на месте, были выписаны штрафы.

По завершении рейда его участники вернулись на работу на общественном транспорте.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости