Шахматисты Томашевский и Погонина поехали в Читу без поддержки области

2124

14 августа 2015, 10:14

Лучшие саратовские шахматисты Евгений Томашевский и Наталья Погонина участвуют в суперфинале чемпионата России в Чите без поддержки регионального минспорта (возглавляет Александр Абросимов).

Как сообщили корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" в Саратовской областной федерации шахмат (СОФШ), на поездку лидеров вида спорта в Читу руководство организации выделило 60 тысяч рублей – по 30 тысяч на спортсмена.

"Суперфинал чемпионата России – самый значимый внутренний турнир, для самых сильных игроков. Участие в нем важно и почетно как для самих шахматистов, так и для региона. Федерация была просто обязана помочь в организации поездки", - прокомментировали в СОФШ.

Читинский суперфинал чемпионата России стал для организации первым дальним выездом после возобновления государственной аккредитации. С середины апреля Федерация не имела официального статуса из-за переименования и внесения изменений в Устав. Вернув аккредитацию (она теперь действительна до 2019 года), СОФШ пока не успела подать заявку на получение бюджетных средств на командирование спортсменов.

После пяти туров турнира в Чите Томашевский с 3,5 очка (две победы, три ничьи) делит первое-второе места с Владиславом Артемьевым из Омской области. Результат Погониной скромнее – 1,5 очка (победа, ничья, три поражения – в частности, от суперзвезды отечественных шахмат Александры Костенюк и перебравшейся в Россию из-за конфликта с Украинской федерацией шахмат Екатерины Лагно), десятое место.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости