Данные на сайте ЦБ РФ вызвали аллергическую реакцию в "Агроросе"

8495

19 августа 2015, 15:13

В Саратове банк "Агророс" начал агрессивную рекламную и информационную кампанию.

В течение недели сразу в нескольких местных СМИ появились однотипные новостные сообщения под единым заголовком, утверждающим, что кредитно-финансовое учреждение "продолжает развитие".

Параллельно с этим в саратовском приложении "Ъ" вышла статья (часть цитат в материале приведены избирательно, что говорит об уровне профессионализма и мотивации авторов), в которой топ-менеджмент "Агророса" грозит редакции нашего агентства судебным преследованием.

Основанием для таких заявлений стало опубликование ИА "Взгляд-инфо" информации, размещенной на официальном сайте Центрального Банка Российской Федерации о собственниках и структуре капитала всех саратовских банков, в т.ч. "Агророса".

Для вкладчиков, клиентов и контрагентов региональных банков, как, впрочем, и всех пользователей Сети, эти данные представляют безусловный интерес. 

По сведениям регулятора, вышеназванный банк, наряду с ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз", контролируется кипрскими фирмами, которые принадлежат Аркадию Евстафьеву.

Редакция предполагает, что угрозы и предупреждения "Агророса" вызваны стремлением ограничить наших читателей в праве на получение объективной информации, а рекламная кампания свидетельствует о желании владельцев и менеджмента банка рекрутировать клиентов в условиях локального кризиса в "Экспресс-Волге".

Иными словами, речь может идти о борьбе за перераспределение клиентской базы в региональной банковской сфере.

Общеизвестно, что степень доверия населения к финансовым институтам определяется не только репутацией, качеством банковских продуктов и услуг, но и полнотой раскрытия информации о деятельности. Сведения о бенефициарах и акционерах кредитных учреждений должны быть доступны всем интересующимся - таковы требования ЦБ РФ.

В ситуации, когда в банковском секторе России наблюдаются очевидные негативные тенденции, а наша страна оказалась в геополитической изоляции и стала объектом недружественных политических и экономических действий Запада, проблема зависимости финансовых институтов от внешнего влияния приобретает особую актуальность.

ИА "Взгляд-инфо" продолжит свою банковскую серию, несмотря на аллергическую реакцию со стороны "Агророса" - актива, которым Аркадий Евстафьев управляет через кипрские компании, а еще ранее приобрел у Романа Пипия.

Последний вынужден был избавиться от этого и других активов и укрыться в Грузии, чтобы избежать претензий правоохранительных органов.

Кроме "Агророса", господин Евстафьев купил у Романа Пипия пакет акций "Саратовских авиалиний" - монополиста на региональном рынке воздушных перевозок. Из открытых источников известно, что почти 50 процентов акций этой компании принадлежат фирмам, зарегистрированным в Белизе (Центральная Америка) - стране со льготной системой налогообложения.    

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости