Граждане, врач и общественник просят открыть доступ к богатствам водолечебницы

4013

21 августа 2015, 15:14

Доступ к услугам бальнеологической лечебницы "Серные воды" должен быть у всех жителей Саратовской области.

Такое мнение высказали представитель медицинского сообщества, член Общественной палаты и горожане.

Сюжет о ситуации со здравницей подготовили журналисты TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо").

Фактически сейчас лечебница является ведомственным лечебным учреждением, услугами которого могут пользоваться только сотрудники Госнарконтроля и члены их семей. Само здание разрушается, ремонт не осуществляется в течение длительного времени.

Объект находится в региональной собственности, но 11 лет его безвозмездно эксплуатирует УФСКН, не перечисляя ни рубля в бюджет. 

О том, насколько востребованы лечебные процедуры среди жителей региона, рассказал руководитель организационного отдела Саратовского НИИ травматологии и ортопедии Андрей Баратов.

"Только в нашем институте проходит в год порядка восьми тысяч пациентов… И всем им без исключения нужна реабилитация. Такой возможности сейчас в Саратове нет…

Мы, безусловно, уверены, что возможность пользоваться услугами бальнеологической лечебницы должны иметь в первую очередь жители Саратова и Саратовской области", - заявил кандидат медицинских наук.

С врачом солидарна член Общественной палаты Саратовской области Наталия Королькова.

Горожане, которых журналисты опросили на улицах Саратова, тоже выступили за открытый доступ к благам водолечебницы. Граждане призывают власть обратить внимание на эту проблему.

Напомним, в начале августа члены общественного совета при комитете по управлению имуществом региона выступили с обращением в адрес губернатора Валерия Радаева. Они просят главу области способствовать созданию на базе водолечебницы общедоступного оздоровительного и рекреационного центра.

Свое мнение относительно ситуации высказали депутаты областной думы, врачи, министр здравоохранения и другие.

Начальник регионального УФСКН Александр Гришнев выступил за разрешение ситуации и отметил, что "хотел бы найти ясность" в "клубке проблем" вокруг бальнеологической клиники.

18 августа губернатор Валерий Радаев в комментарии ИА "Взгляд-инфо" (предоставлен руководителем пресс-службы главы региона Ниной Поповой) заявил: "Комитетом по управлению имуществом Саратовской области принимаются необходимые меры, направленные на сохранение и развитие данного учреждения.

Основная сложность в реализации данных намерений связана с имеющейся смешанной формой собственности комплекса зданий и сооружений лечебницы"

Подробнее на эту тему вы можете прочитать в журналистском расследовании "ИЗ КНЯЗЕЙ В ГРЯЗИ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости