Продукция энгельсского завода попала под запрет Роспотребнадзора

7828

25 августа 2015, 09:52

Роспотребнадзор начал изымать с прилавков магазинов иностранные чистящие средства, изготовленные, в том числе, в Энгельсе Саратовской области и в Перми.

По информации ИД "Коммерсантъ", ведомство обнаружило, что некоторые изделия бытовой химии не соответствуют требованиям безопасности.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 28 июля текущего года разослала письма в территориальные управления службы. В них сообщается о проведенных лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, которые выявили, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

В частности, претензии возникли к продукции "Henkel": в перечень попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсетив" и моющее средство "Пемос детский" - все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Также в перечне оказались средство для мытья посуды "Fairy Platinum" (поставляется компанией "Procter & Gamble" из Чехии), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" ("Colgate-Palmolive", Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом "Emsal" ("Werner & Mertz GmbH"), "UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА", "Luxus Professional Чистый пол Паркет" (ЗАО "ЕСП-Контракт ГмБХ", Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности "Формула 409" ("The Clorox Company", США) и другие.

"С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота", - сказано в письме управления Роспотребнадзора от 19 августа.

Получение аналогичных писем “Ъ” подтвердили в сетях "Metro Cash & Carry", "Ашан" и "Х5 Retail Group" ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").

Проверки, итогом которых стали претензии к продукции иностранных компаний, носили плановый характер, пояснила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.

"Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию", -  заявила она.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости