Российским чиновникам могут запретить пользоваться Google

2069

27 августа 2015, 11:11

Секретарь совета безопасности России Николай Патрушев потребовал принять меры к чиновникам, использующим Google и WhatsApp. По его мнению, применение чиновниками заокеанских сервисов представляет серьезную опасность для государства, сообщает ТАСС.

Николай Патрушев  потребовал от губернаторов принять меры для решения этой проблемы.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных. Это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры" - заявил он на выездном совещании во Владивостоке.

Патрушев назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем.

"В большинстве органов государственной власти субъектов Федерации округа организационно-распорядительные акты, в которых прописаны первоочередные меры по защите информации, носят формальный характер", - констатировал секретарь Совбеза.

В информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок

С 1 июля в России вступил в силу закон о запрете размещения на зарубежных серверах сайтов государственных органов и учреждений, а также муниципальных образований.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости