Общественная палата напомнила группе "ОМ" об ответственности за клевету

3464

31 августа 2015, 17:02

В Общественной палате Саратовской области считают недопустимой информационную кампанию, которую развернула медиа-группа "ОМ" против ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фролова.

Сообщение в поддержку ветерана опубликовано на официальном сайте областной ОП:

"Нападки на участника Великой Отечественной войны Георгия Фролова со стороны некоторых горе-аналитиков, сомневающихся в его заслугах в годы войны, продолжаются. Не успел выплатить за ущемление чести и достоинства Георгия Фролова "аналитик" по фамилии Галактионов, признанный клеветником Октябрьским районным судом г. Саратова в феврале 2014 года, к числу клеветников подключился еще один - журналист "Общественного мнения" Крутов

На днях участник ВОВ, член Общественной палаты Саратовской области, редактор областной "Книги памяти" Георгий Фролов обратился к редактору журнала "Общественное мнение" Алексею Колобродову и журналисту Александру Крутову, напомнив им, что "принят закон об уголовной ответственности до 6 лет тюрьмы за оскорбление и клевету в отношении участников Победы".

Отмечается, что судебное решение по делу о клевете основывалось, в т.ч. на справке, представленной в суд военным комиссаром Саратовской области Николаем Шебановым.

Текст справки прилагается:

"Изучение документов, находящихся на хранении в личном деле военного пенсионера Фролова Г. В. при военном комиссариате Саратовской области полностью подтверждает его участие в действующей армии в годы Великой Отечественной войны, два года Георгий Васильевич был на фронте, в войсковой и армейской разведке. Подвиги его отмечены государственными наградами.

Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, во взятии Берлина.

В боях был контужен и два раза ранен.

Ранен - 29 сентября 1943г., справка военно-медицинского музея МО г. Ленинград № 80325.

Ранен - 11 октября 1944г., в боях за город Рига, справка 292-й отд. разведывательной роты от 24.12.1944 г. №24/244.

Ранения его подтверждаются справкой ВТЭК, акт №105 от 11.06.1991 г.

Краткое содержание подвигов Г. В. Фролова из наградных листов:

Орден Красной Звезды №1563636 с мая по 13 июня 1944 г. четыре раза ходил в тыл врага, через линию фронта, для сбора сведений о противнике. Первым его разведгруппа, ворвалась в г. Брест, Фролов Г. В. лично поднимал бойцов в атаку, воодушевлял на штурм немецких позиций.

Орден — Отечественной войны 1 ст. № 180559. Выполняя задание по разведке в боях за г. Рига был ранен, но продолжал руководить боем, во время операции взяли 4-х немецких солдат в плен. Бойцы вынесли младшего лейтенанта Фролова Г. В. раненного из боя.

Орден Богдана-Хмельницкого 3 ст. № 5152. В боях разведывал места форсирования реки Гогенцолерн-канал, вовремя обнаруживал расположение огневых средств противника, поднимал в атаку бойцов, отражали контратаки немцев, захватили в плен 5 немецких солдат.

Орден Красного Знамени № 242192. Разведгруппа лейтенанта Фролова Г.В. приняла неравный бой с колонной немцев, огнем из автомата и гранатами, уничтожили 23 фашиста, 12 захватили в плен, что спасло 669 сп от больших потерь. Только за период наступательных боев с 15.01.1945г. по 23.02.1945 г. разведвзвод 669 сп, командира лейтенанта Фролов Г. Е. захватили в плен 47 гитлеровцев, лично Фроловым Г.В. уничтожено в боях 16 фашистов.

За 1,5 года боев, разве группа лейтенанта Фралова Г. В. взяла в плен 68 немецких солдат и офицеров.

Всё награды и ордена офицеру Фролову вручены в Берлине в июле 1946 года, о чем подтверждено в орденской книжке Фролова Г.В. за подписью и печатью секретаря Верховного  Совета СССР Горкина.

Воинское звание – первично получено Фроловым Г.В. 16 апреля 1944 г. Из подвигов таких групп разведки офицера  Фролова Г. В. И сложилась наша Победа в мае 1.945 г. Фролову Г.В. есть, что рассказать молодежи - он живой у участник Великой Отечественной войны.

 Военный комиссариат тесно сотрудничает с редакцией Книги Памяти, которой бессменно длительное время руководит фронтовик, герой войны Фролов Г.В. Издано 29 томов".

Свою поддержку Георгию Фролову ранее высказали первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ, лидер российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, военный комиссар Саратовской области Николай Шебанов, ветеран Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов войск ПВО Галина Мушта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.45 1 2 3 4 5

Главные новости