Валерий Рашкин выступил за перенос штаб-квартиры ООН из США

1657

31 августа 2015, 09:15

Депутат Госдумы РФ, бывший секретарь саратовского обкома КПРФ Валерий Рашкин поддержал идею переноса штаб-квартиры ООН в Швейцарию.

Как пишут "Известия", с предложением перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну — Швейцарию выступил член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов. Парламентарий обратился с письмом к генсеку ООН Пан Ги Муну. Копия письма направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

"В настоящее время ООН располагает тремя дополнительными штаб-квартирами в Швейцарии, Австрии и Кении. Почему бы не сделать одну из них основной? Можно было бы вынести этот вопрос на заседание Генассамблеи, которая в далеком 1946 году приняла решение о размещении основных структур ООН в Нью-Йорке, — прокомментировал Валерий Рашкин. — С тех пор многое изменилось: влияние США в мире неуклонно снижается, а их действия и риторика становятся все более агрессивными. В этих условиях было бы целесообразно перенести такую важную площадку для принятия глобальных коллективных решений, как ООН, в хотя бы формально нейтральную страну, которая не станет вводить провокационные ограничения на въезд тех или иных политических деятелей и чинить иные препятствия в работе всех международных делегаций, включая российскую".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости