Поклониться мощам князя Владимира пришли губернатор и сити-менеджер

5206

1 сентября 2015, 17:32

Сегодня в саратовский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы прибыл ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира.

Принесение православной святыни приурочено к тысячелетию преставления Крестителя Руси, широко отмечаемому в этом году. Свой путь ковчег начал 27 мая из Кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве. Саратов стал одним из 45 городов России, в котором побывают мощи князя.

Святыню торжественно внесли в храм в 16.00. Встречали ковчег митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава администрации Саратова Александр Буренин, министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, атаман казачьего общества Саратовской области Андрей Фетисов, более четырехсот мирян, служители церкви и воспитанники семинарии.

Принесение мощей проходит по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Обращаясь к пастве, митрополит Лонгин подчеркнул судьбоносный выбор, который святой равноапостольный князь Владимир сделал в пользу православной веры, крестившись сам и крестив всех своих подданных.

"Россия сделала свой выбор, встав на путь цивилизованного мира", - сказал Владыка.

Перевозивший мощи святого князя иеромонах московского храма Крестовоздвижения Тихон сообщил ИА "Взгляд-инфо", что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этом году празднуется тысячелетие преставления князя. В связи с этим проходит перенесение частицы святых мощей по митрополиям Русской Православной Церкви.

"Официально считается, что мы посетим 45 городов России. Но на самом деле, мы посетим не меньше 50 городов нашего Отечества. Этот путь - напоминание того, что Владимир - наш общий крестный. Он один из первых наших духовных наставников", - сообщил священнослужитель.

Завтра, 2 сентября, в 8.00 состоится Божественная литургия и торжественный молебен при соборном служении митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, епископа Покровского и Николаевского Пахомия и духовенства митрополии.

Ежедневно в 11.00, 13.00 и 15.00 у мощей священнослужители будут совершать молебны с акафистом святому князю Владимиру.

Святыня будет доступна для поклонения до 4 сентября — по окончании Божественной литургии и молебна она покинет пределы Саратовской епархии.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости