Приговор лучшему инспектору ГИБДД сравнили с амнистией Евгении Васильевой

12027

1 сентября 2015, 15:26

Приговор лучшему инспектору ГИБДД Саратовской области, 34-летнему капитану полиции Сергею Удалову будет обжалован.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала его супруга Ирина Удалова.

По ее словам, в конце августа в Энгельсском районном суде оглашено решение по уголовному делу о получении взятки в размере тысячи рублей.

"Ему дали три с половиной года лишения свободы общего режима и штраф в размере 40 тысяч рублей. Мы просто в шоке, мы надеялись на оправдательный приговор. Он 15 лет в органах, огромное количество наград и заслуг", - заявила она.

Адвокат полицейского Таймураз Тотиков коротко рассказал некоторые детали уголовного преследования.

По его словам, 12 января 2015 года Удалов вместе с напарником дежурили в районе недостроенного санатория в Энгельсском районе.

"Они там находились согласно дислокации экипажей. Остановили автомобиль под управлением гражданина М. Причина - непристегнутый ремень. Удалов связывается с дежурной частью и просит предоставить информацию о штрафах данного водителя. Пока информация выясняется, он дописывает протокол об административном правонарушении под запись видеорегистратора. После этого связываются из дежурной части и говорят, что этот водитель лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Они выходят на улицу и начинают разговор. Удалов понимает, что теперь у него не хватает протокола об административном правонарушении. Он понимает, что сейчас этого М. необходимо оформлять. Водитель начинает умолять отпустить его, говорит, что только устроился на работу и развозит какие-то пирожные. Удалов его отпускает и говорит ему, чтобы тот больше такого не творил. Инспектор кладет в карман оригинал протокола за непристегнутый ремень и его копию. Думает, что вечером объяснит ситуацию начальству и напишет рапорт о том, что они не верно были использованы. В это время его напарник вступает в отношения с другим задержанным. Этот водитель пьяный и просит его отпустить. Он обещает привезти деньги. Сам едет в УСБ. Тут этого полицейского ловят с поличным и начинают проверять Удалова. В кармане находят две купюры по 500 рублей и одну купюру в тысячу рублей. И еще протоколы на М.", - сказал Тотиков.

Адвокат пояснил, что далее события развиваются стремительно. Напарник Сергея Удалова признается в содеянном и ему дают условный срок.

"В начале марта М. пишет заявление о том, что сотрудник ГИБДД Удалов взял с него тысячу рублей за то, что отпустил без административного штрафа за непристегнутый ремень. Как можно поверить в то, что человек, которого отпустили без ареста на 15 суток и штрафа за езду без прав, пишет заявление за тысячу рублей? Удалов не признает свою вину, но подтверждает все события, кроме получения взятки в тысячу рублей. Все обвинение основано на словах водителя. Конечно, лучше и проще находить вот таких псевдокоррупционеров вместо того, чтобы реально начать борьбу с взяточничеством.

В приговоре суда не указано ни одно отягчающее обстоятельство. Зато указаны смягчающие обстоятельства: это нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, многочисленные награды и заслуги. Удалова признают виновным в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и назначают наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима и штраф в размере 40 тысяч рублей. Вообще санкция по этой статье подразумевает штраф в размере от 40 до 70 тысяч рублей, либо лишение свободы от 3 до 7 лет со штрафом в сорокакратным сумме взятки. Вопрос в следующем: почему такой суровый приговор с учетом суммы взятки и наличием одних смягчающих обстоятельств? Здесь явная и очевидная несправедливость приговора суда. Миллиарды воруют, а люди попадают под амнистию", -  намекнул Тотиков на амнистию фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости