"Есть ответ". Наталия Королькова: Запад приветствует спаивание населения России

3173

7 сентября 2015, 11:50

О действии "полусухого" закона и его возможном ужесточении на территории региона шла речь в новом выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо").

Гостем передачи стала член Общественной палаты Саратовской области Наталия Королькова. Председатель регионального "Общества трезвости" была одним из главных инициаторов принятия закона, ограничивающего продажу алкогольной продукции.

В интервью ведущему программы Андрею Триадскому госпожа Королькова признала, что введенные запреты в полной мере в регионе не работают. Подтверждением этому стал трагический случай, произошедший в Ленинском районе, где 2 сентября в автомобиле было обнаружено тело 15-летнего подростка. Выяснилось, что накануне, в День знаний (один из дней трезвости), он распивал спиртные напитки вместе со своим 18-летним приятелем.

"Здесь есть как вина торговцев, так и вина силовых структур, которые физически не успевают, а иногда и не хотят наблюдать за соблюдением законодательства. Но надо понимать, что здравомыслящие люди пытаются уменьшить в нашей стране уровень употребления алкоголя, вывести нас из зоны риска. Последние 25 лет мы вымирали, причем системно. Те, кто недружественно к нам относятся на Западе, радуются и четко говорят, что к середине XXI века от нас останется 80 миллионов. Они радуются, что мы освобождаем территорию", - заявила Наталия Королькова.

Гость передачи рассказала о мерах, принимаемых в России для снижения уровня потребления алкоголя, дала оценку антиалкогольной кампании конца 1980-х в СССР, а также введению "сухого закона" в России после начала Первой мировой войны.

Наталия Королькова прокомментировала инициативу федеральной Общественной палаты запретить торговать алкоголем по всей России после 18.00.

"Это предложил руководитель и создатель движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Я напомню, что в Чечне только два часа торгуют алкоголем. Мусульманские республики готовы к таким запретам. По закону мы имеем право менять временные ограничения, вплоть до полного запрета.

Если мы посмотрим советский период, то там тоже были ограничения по времени торговли алкоголем. То есть это наше прошлое, от которого мы уши в момент безвластия и вакханалии малого бизнеса, который поднялся на торговле алкоголем и наркотиками", - сказала Наталия Королькова.

Она предположила, что "тенденция на трезвость в России возобладает, но только не насильственным путем".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости