Лев Толстой выращивал лошадей и лечился кумысом в заволжском селе

3354

10 сентября 2015, 12:05

Небольшое село Бобровый Гай Пугачевского района внесено в список привлекательных для туристов объектов Саратовской области.

Вчера в селе в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски великому русскому писателю Льву Толстому, был дан старт новому туристическому маршруту "Башкиры Заволжья. Дружба с Л.Н. Толстым".

Это произошло благодаря кропотливой работе двух старшеклассниц средней школы №3 Пугачева Эльвиры Нарбековой, Ларисы Ермаковой и их руководителя - учителя словесности Галины Коркиной.

В течение двух лет девушки занимались доказательством, что на протяжении 20 лет в село к заволжским башкирам приезжал лечиться кумысом Лев Толстой. В этом им помогали сотрудники музея, местные старожилы, краеведы, ученые из Уфы.

"Мы узнали, что Лев Николаевич Толстой на протяжении более 20 лет приезжал к заволжским башкирам лечиться кумысом. Здесь он занимался сельским хозяйством, выращивал лошадей для производства молока, которое шло на приготовление кумыса.

Лечение этим целебным напитком, благотворный степной климат помогли писателю: здоровье его восстановилось. Писатель подружился с башкирским народом, полюбил его. В тяжелые голодные годы он помогал местным крестьянам: обращался за поддержкой к власти, сам выделял огромные суммы денег.

Толстой мечтал написать роман из жизни башкир. Но написал только два рассказа: "Ильяс" и "Много ли человеку земли нужно", - рассказали девушки в ходе церемонии открытия мемориальной доски.

Для экскурсантов (в том числе журналистов саратовских СМИ) была подготовлена обширная программа.

Познакомившись с экспозицией Пугачевского краеведческого музея, гости отправились на обзорную экскурсию по историческим уголкам города. В  селе Бобровый Гай состоялось возложение цветов к памятнику войнам Великой Отечественной войны. Экскурсанты посетили местную мечеть.

Старожилы села встречали участников экскурсии в традиционных национальных костюмах. Они рассказали о культуре и быте башкир Заволжья. Завершилась экскурсия дегустацией разнообразных национальных блюд и напитков. Желающих напоили кумысом.

Мероприятие приурочено ко Дню рождения Льва Толстого, которое отмечается 9 сентября. Экскурсия организована региональным министерством молодежной политики, спорта и туризма.

Фото Ирины Григорьевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости