Прокуратура области настаивает на передаче инвесторам проблемных строек

1990

11 сентября 2015, 13:01

В эти минуты продолжается заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области.

Участники мероприятия изучают инициативу прокуратуры региона относительно выделения земельных участков инвесторам для завершения строительства проблемных домов. С основным докладом выступал представитель надзорного ведомства Олег Петров.

Глава Общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался возможностью исключить появление новых проблемных домов.

"Даже если они будут, надо чтобы они были единичными, и был механизм пригвоздить к позорному столбу нерадивого застройщика", - сказал председатель ОП.

Господин Петров ответил, что "есть механизмы контроля, имеется административная и уголовная ответственность для застройщиков".

Представитель компании "Шэлдом" отметила, что распознать будущие проблемные дома возможно на этапе привлечения дольщиков. В качестве примера она привела рекламу в одном из районов Саратова, где предлагают квартиры на этапе котлована за 24 тысячи рублей.

"Это на уровне себестоимости. То есть, здесь вполне вероятно появление новых обманутых дольщиков. Необходимо все это проверять и смотреть. Они либо рухнут, либо не хватит денег для завершения строительства", - сказал представительница застройщика.

Резюмируя дискуссию, глава ОП Александр Ландо в целом поддержал инициативу прокуратуры, отметив, что "пока других механизмов нет".

"Его необходимо принять. Нам надо всем озаботиться этими вещами, чтобы мы потом не сидели и придумывали новые законы. Надо так прописать, чтобы такие вещи не повторялись", - отметил Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости