Терапевтам рекомендовали тратить на пациентов по 15 минут

4019

11 сентября 2015, 11:15

С сегодняшнего дня в России вступили в силу нормы времени приема у врачей-специалистов, утвержденные Минздравом. Об этом пишет "Российская газета".

Теперь терапевты и педиатры, занимающиеся амбулаторным приемом пациентов, должны тратить на каждого больного в среднем 15 минут.  Семейные врачи - около 18 минут, а неврологи и гинекологи - 22 минуты. Офтальмологам досталось 14 минут, а оториноларингологам - 16 минут.

Этого должно хватить на осмотр, заполнение медкарты и рецептов, а также на общение с пациентом. Повторное посещение врача-специалиста должно уложиться в 70-80 процентов от норматива первичного приема, то есть в 10-15 минут.

"Рекомендации уже даны семи видам специалистов. На очереди - кардиологи, эндокринологи и стоматологи, которым пока время приема не прописали: информация, полученная из пилотных регионов, еще обрабатывается ведомством. А со следующего года нормы появятся в отношении фтизиатров, дерматовенерологов, эндоскопистов и хирургов", - отмечает издание.

Утвержденные Минздравом нормы пока не носят обязательный характер - это исключительно рекомендация. Сам врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния здоровья больного, подчеркнули в Минздраве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости