Гарри Бардин открыл в Саратове фестиваль детского кино

2276

15 сентября 2015, 16:02

Сегодня в театре кукол "Теремок" в Саратове стартовал Второй фестиваль детского кино "Киновертикаль".

В торжественной церемонии открытия принял участие президент фестиваля, режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ, премии "Триумф", обладатель пяти премий "Ника", призер Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

По словам организаторов, в текущем году фестиваль поменял статус - стал открытым. Благодаря этому увеличилось число участников, и расширилась география. На суд жюри свои работы представили детские киностудии и творческие группы из 19 районов Саратовской области, 11 школ областного центра, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Казани, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы и республики Казахстан.

"Я желаю, чтобы у всех вас достижений было чуть меньше, чем планов, а планы шли далеко вперед", - обратилась к заполнившим зал театра детям замминистра культуры Саратовской области Лариса Сорокина.

"Есть понятие "увлечение", а есть понятие "судьба". Так получилось, что мое увлечение оказалось моей судьбой и привело меня сегодня на сцену уже как президента вашего фестиваля. Я чрезвычайно признателен организаторам за приглашение.

Что для меня мультипликация? Это игра, в которую мне не надоело играть. Я хочу пожелать вам, если у вас есть призвание к мультипликации, играйте в эту игру. Играйте, получая от этого огромное удовольствие. Если это доставит удовольствие другим, честь вам и хвала. Но, в первую очередь, удовольствие должны получать вы сами... Работайте только по зову сердца", - продолжил беседу с детьми Гарри Бардин и пообещал судить представленные работы "по талантливости, успешности и способностям".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости