Индексация заработной платы бюджетников сдвигается на 1 декабря

4428

16 сентября 2015, 10:13

Сроки проведения индексации заработной платы работникам образования, здравоохранения и культуры в Саратовской области сдвигаются на 1 декабря. Соответствующие поправки в региональное законодательство одобрены на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Как пояснила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, "такие сроки предполагаются на 2016, 2017 и 2018 годы". "С 1 декабря планируется повышение заработной платы на 5,2 % для исполнения дорожных карт по указам президента России Владимира Путина", - отметила Соколова и уточнила, что изменения касаются также технических работников областных государственных учреждений. По ее словам, на эти цели потребуется 103 млн рублей.

Глава комитета по социальной политике Татьяна Ерохина отметила, что "ранее сроки были указаны с 1 октября". "Мы обязаны индексировать заработную плату, но сроки конкретные не указаны в законодательстве. Это связано со сложной экономической ситуацией", - отметила она.

Представители профсоюзов пояснили, что пока у них нет сформированного мнения по этому вопросу и предложили обсудить изменения на трехсторонней комиссии. "Пожалуйста, мы можем уже завтра встретиться в узком кругу", - предложила Соколова. Представители профсоюзов согласились. В целом, документ был поддержан и вынесен на заседание комитета.

Согласно пояснительной записке к проекту нормативного акта, 1 декабря 2016 года индексация составит 7,2 %, 1 декабря 2017 – 6,2 %, 1 декабря 2018 – 5,1 %.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости