Главный тренер "Протона": "Хотим, чтобы команду узнали в Саратове"

2125

17 сентября 2015, 09:52

Вчера вечером в саратовском ФОК "Звездный" прошла открытая тренировка волейболисток "Протона".

Накануне старта домашнего четвертьфинала Кубка Победы команда шлифовала индивидуальную технику (прием, подача, блок, атака). В занятии активно участвовал главный тренер Роман Кукушкин, который ответил на вопросы корреспондента ИА "Взгляд-инфо":

- Как прошла предсезонная подготовка у команды?

- Мы начали тренироваться 1 июля. Первый сбор провели в санатории-профилактории "Нива" в Марксовском районе, потом отправились в Польшу. Залы были все заняты, мы нигде не могли разместиться и вынуждены были ехать за границу. Кроме того, там легче было посмотреть легионерок и появилась возможность сыграть с сильным спарринг-партнером – второй сборной Польши. Это аналог сборной России, которая выступала на Универсиаде и Первых Европейских Играх. Провели два матча на фоне нагрузок. Первый – чисто тренировочный, в котором даже счет не велся, второй – более серьезный, но тоже на фоне нагрузок. Его мы уступили 2:3. Потом отправились в Алушту, там провели матч с череповецкой "Северянкой" – победили 3:1.

- Сколько иностранок просмотрели?

- Достаточно, но ничего стоящего не увидели. Приезжали волейболистки из Белоруссии, Польши. Кубинка Норис Кабрера из норвежского "Стада" оказалась сильнее и заявлена за нашу команду. Ведем переговоры по еще одной иностранке. Она должна усилить позицию диагональной нападающей. Контракт близок к подписанию. Кроме того, на днях команду пополнила доигровщица Маргарита Курило из омской "Омички". В Кубке Победы в Воронеже она не играла, в Саратове – сыграет. Она уже заявлена.

- По сравнению с прошлым сезоном состав заметно усилен?

- В межсезонье мы продублировали все позиции, постарались найти равноценные замены игрокам стартового состава. Линию блокирования усилила Анна Куприянова, имеющая опыт Лиги чемпионок, остались Лера Зайцева, Катя Енина. В молодежной сборной на чемпионате мира занята Вика Журбенко. Две опытные волейболистки, Анна-Мириам Гансонре и Анна Макарова, пришли в доигровку. Либеро мы оставили своих – пусть набираются опыта, играют. В диагонали мы потеряли Нелли Алишеву, у которой возникли проблемы со спиной, но на предсезонке хорошо зарекомендовала себя Маша Халецкая. Процент результативных атак у нее был небольшой, но по общей игре я остался доволен. Лена Новик пока еще не полностью восстановилась после пропущенного сезона. Она только начинает разбегаться, и, думаю, к старту чемпионата России, который намечен на середину октября, разбежится. Другая "связка" Настя Ануфриенко – человек в команде новый, она еще не совсем понимает, что я хочу. Но – старается.

- Какая задача поставлена перед "Протоном" на чемпионат России?

- Хотим попасть в еврокубки, то есть в пятерку лучших команд чемпионата. Надо будет обойти питерскую "Ленинградку", омскую "Омичку" и "Уралочку-НТМК" из Свердловской области. Чуть послабее по составу стало подмосковное "Заречье-Одинцово", однако эта команда всегда действует по-боевому и является для нас очень неудобным соперником. "Воронеж" на Кубке Победы с нами прыгнул выше головы, но и его сбрасывать со счетов нельзя – как и челябинский "Автодор-Метар".

- Финансами задача подкреплена?

- Месяца два назад у нас были сложности, но сейчас ситуация стабилизировалась. Нас поддерживает областная власть, активно участвуют в финансировании спонсоры. Хорошо работает попечительский совет. Нам надо отблагодарить его хорошим результатом и игрой, на которую пойдет болельщик.

- Может быть, ради болельщика стоит несколько матчей провести в ЛДС "Кристалл"?

- Там в волейбол играть нельзя – на площадке нет "карманов" под стойки для сетки. Так уж получилось, это не наша вина. Мы очень рассчитываем на строительство зала в поселке Солнечный, которое сейчас идет полным ходом. А пока будем играть в "Звездном". Хотелось бы, чтобы на наши матчи приходило больше болельщиков, для этого делаем свободный вход. Для этого готовим сюрпризы для болельщиков – в плане символики, атрибутики, группы поддержки. Хотим популяризировать женский волейбол, сделать так, чтобы команду узнали в Саратове. Пока ее знают только в Балаково. Хотим, чтобы про нас говорили так же часто, как про "Сокол", "Автодор".

В Кубке Победы 18 сентября "Протон" примет "Сахалин" из Южно-Сахалинска (начало в 19.00), 20-го – московское "Динамо" (18.00, вход на оба матча свободный). Победитель группы выйдет в "Финал четырех", в котором 3-4 октября будет разыгран главный приз.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости