Тренер "Анжи" попросил Валерия Радаева заменить поле на "Локомотиве"

6566

24 сентября 2015, 09:35

После выездной кубковой победы в Саратове главный тренер "Анжи" (Махачкала) Юрий Семин раскритиковал газон стадиона "Локомотив".

Вчера вечером "Анжи" со счетом 4:2 выбил "Сокол" из Кубка России, но об игре наставник Юрий Семин практически не говорил. Двукратный чемпион страны и обладатель Суперкубка, победитель четырех Кубков России и Кубка Содружества сразу заострил внимание на состоянии поля на "Локомотиве", попросив губернатора Саратовской области Валерия Радаева заменить его:

- Матч был интересный. Пришло много болельщиков, которые создали хорошую атмосферу. Сделать матч еще лучше, красочнее не позволило качество поля. Такой большой город, с такими футбольными традициями заслуживает более качественного газона. Выступлю вам в качестве помощника. Если на матчи приходит губернатор, он должен обратить внимание, на чем играют команды, и помочь заменить поле, помочь футболу развиваться. По игре: мы пропустили два "стандарта", для нас это не ново. После этих промахов были сложности. Но сыграли хорошо в атаке, удачно вышел Угу Алмейда, который забил два мяча. Чисто кубковая игра получилась, интересная для болельщиков.

- На "Локомотиве", похоже, некоторые футболисты "Анжи" даже с бутсами не угадали…

- С этим полем что-то угадать сложно. Мне кажется, его 15 лет назад постелили. Говорите, в 2010-м? Похоже, оно и тогда было не новейшего поколения. Действительно, футболисты не угадали с бутсами, некоторым на таком газоне вообще нельзя играть по медицинским показаниям, например, защитнику Андрею Ещенко.

- Сегодня вы дали сыграть трем футболистам, которые в чемпионате России провели один-два матча. Оцените их игру.

- Основной состав – это не 11 игроков, а 18. Как я уже сказал, сегодня не мог играть Ещенко, к тому же через два дня у нас следующий матч – нельзя об этом забывать. Накануне не лучший матч провел Георгий Тигиев, который был заменен на Георгия Зотова, дали шанс Сердеру Сердерову, Батразу Хадарцеву. Когда шанс дают, им надо пользоваться, и ребята сыграли неплохо. Доказали, что являются основными игроками. В 11 человек и чемпионат, и Кубок сыграть невозможно.

- В премьер-лиге "Анжи" занимает место в зоне вылета – 15-е. Победа в Саратове взбодрит команду?

- Победа всегда создает хорошее настроение, даже если ты устанешь. Поражение порождает проблемы при подготовке к следующему матчу. Все всем недовольны, недовольны собой.

- Вы помните полуфинал Кубка России-2000/01, в котором ваш московский "Локомотив" обыграл "Сокол" и завоевал трофей?

- Не помню. Говорите, мы играли в Саратове? И каков результат? 1:0 в нашу пользу? И Кубок выиграли? Не могу сказать, что у "Анжи" сейчас – аналогичная задача. Мы сейчас нацеливаемся на следующий матч – 26 сентября с "Уфой". Дальше будем идти от матча к матчу, не заглядывая далеко.

Наставник "Сокола" Валерий Бурлаченко разделил претензии коллеги к качеству газона, но высказался мягче:

- Не секрет, что поле в Саратове недостаточно качественное. Поэтому, может быть, "Анжи" непросто дался переход на него с естественного газона. Однако профессиональные футболисты должны играть в любой ситуации, и поле одно для обеих команд.

- Как прокомментируете игру подопечных?

- Постараюсь быть кратким. Хочу поблагодарить своих футболистов за самоотдачу, за игру. Они выглядели достойно, хоть против них вышла более классная команда. Кроме четырех забитых мячей, "Анжи" явных моментов не создал. Мы могли избежать некоторых голов, которые назову нелепыми. Надо пережить это поражение и сосредоточиться на первенстве России. Сегодня можно было сыграть лучше в плане результата, но сказалось индивидуальное мастерство соперников.

- Как команда будет готовиться к следующему матчу – с одним из лидеров ФНЛ "Арсеналом" (Тула)?

- Нам за девять дней предстоит сыграть три сложных матча. Определенная усталость у игроков накопилась. Будем проводить ротацию, но, в принципе, время на восстановление есть. Возможно, против своего бывшего клуба выйдет Иван Лозенков. Сегодня я хотел найти ему игровое время, но матч сложился так, что защитников менять не стоило. Иван тренируется в общей группе и готовится к каждому матчу. Думаю, ему будет интересно сыграть против туляков.

- После четырех пропущенных мячей Денис Пчелинцев останется основным вратарем "Сокола"?

- В двух голах, особенно в первом, Денис сыграл не лучшим образом. Мы подумаем, стоит ли его заменить. Но я знаю, что Пчелинцев очень уверенный в себе человек, психологически устойчивый. Он способен перебороть себя и нормально сыграть с "Арсеналом".

- Три мяча команда пропустила после выхода склонного к разрушению Максима Трусевича. Замена себя не оправдала?

- Всегда хочется, чтобы замены усиливали игру. Да, с выходом Максима мы стали пропускать, но его вины в этом нет. С помощью Трусевича я хотел укрепить середину поля – не вышло. Зато хорошо вошел в игру Александр Коротаев: забил, еще моменты имел. Вышедшие на поле футболисты старались принести команде пользу, но получилось, как получилось.

Следующим соперником "Анжи" в Кубке России будет победитель пары "Зенит-Ижевск" (Ижевск) – "Краснодар".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости