В регионе мышиной лихорадкой заболели 230 человек

1619

24 сентября 2015, 16:21

За 8 месяцев текущего года в Саратовской области зарегистрировано 230 случаев заболевания людей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

За аналогичный период прошлого года мышиной лихорадкой заболели 227 человек, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Природные очаги ГЛПС имеются в 31 районе, случаи заболевания населения мышиной лихорадкой  регистрируются ежегодно. Основным переносчиком инфекции являются мышевидные грызуны, в первую очередь рыжая полевка.

По результатам проводимых ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" зоологических исследований, отмечается снижение численности грызунов, при этом их инфицированность превышает среднемноголетние показатели, что свидетельствует о том, что напряженная эпидемиологическая ситуация по ГЛПС сохраняется.

"Осенью, с наступлением холодов, начнется  активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, что может привести к росту заболеваемости ГЛПС бытовым путем", - предупреждают в управлении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости