Прокуроры похоронили иск с требованием отставки Светланы Зубрицкой

6743

25 сентября 2015, 19:02

Прокуратура Ершовского района Саратовской области неожиданно отказалась от судебных претензий к главе администрации МР Светлане Зубрицкой.

Как рассказал ИА "Взгляд-инфо" прокурор района Алексей Краснов, "все вопросы там исчерпаны".

"В представительный орган было внесено представление. Представительный орган рассмотрел данное представление и нарушения закона, которые были, устранены. В настоящее время для каких-либо иных мер прокурорского реагирования нет оснований. Как только возникнут основания, мы вас уведомим. Все вопросы там исчерпаны. Мы получили достаточный ответ из представительного органа", - заявил он. 

Напомним, ранее прокуратура Ершовского района сообщала, что Светлана Зубрицкая нарушила требования законодательства РФ о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов при распределении бюджетных средств.

Ведомство провело проверку в районной администрации, которая установила, что образовательные учреждения района в прошлом и текущем годах заключили договоры на поставку питания с ООО "Престиж", ООО "Кооператор" и индивидуальным предпринимателем. Главным администратором доходов и расходов МР является глава администрации.

Установлено, что учредитель ООО "Престиж" и ООО "Кооператор" является родной сестрой Зубрицкой.

За весь период исполнения договорных обязательств чиновница отдавала предпочтение по оплате поставленных товаров организациям своей родственницы. Денежные средства им выплачивались в первоочередном порядке.

По данному факту главе Ершовского МР прокурором внесено представление, которое районные депутаты рассмотрели и оставили без удовлетворения.

Прокуратура района поначалу демонстрировала боевой настрой и даже подготовила судебный иск с требованием увольнения Светланы Зубрицкой.

Иск, по словам зампрокурора района Дмитрия Волкова, был отправлен на согласование в прокуратуру области (возглавляет Владимир Степанов), но до суда так и не дошел.

Активную поддержку госпоже Зубрицкой выразил местный депутат Евгений Морковин, помощник депутата Саратовской областной думы Николая Кузнецова. Сам Кузнецов встал на защиту своей протеже.

Иск прокуратуры мог бы стать первой в регионе попыткой принудительной отставки чиновника в рамках нового закона о конфликте интересов. Этот законопроект в областное законодательное собрание внес Владимир Степанов.

Надзорное ведомство не воспользовалось правом, на применении которого само настаивало. Редакция склонна считать такую переменчивость прокуроров следствием политического давления.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.52 1 2 3 4 5

Главные новости