В Саратовской области референдумов не было 10 лет

2317

25 сентября 2015, 12:36

Заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин обеспокоен низкой явкой на прошедших 13 сентября выборах.

Свою позицию он озвучил на проходящем в эти минуты заседании "круглого стола", посвященном участию граждан в осуществлении местного самоуправления.

Он долго приводил статистические данные относительно количества избирателей и их активности. При этом он отметил, что на выборах в сентябре 2015 года приняли участие 26,59 % избирателей из 90 тысяч человек.

"Для того, чтобы повысить явку избирателей, те партии и те депутаты, которые на сегодня представляют своих избирателей, должны начать работу не завтра или за недели до голосования, а с момента своего избрания. Тогда у нас будет в выборах участвовать не девять партий, а 50.

В следующем году нас ожидают масштабные выборы: выборы в Государственному думу РФ и избрание Советов депутатов местного самоуправления в девяти районах. Если говорить о референдуме, то он уже не проводился в Саратовской области десять лет. Такое происходит потому, что те вопросы, которые выносятся, не относится к вопросам местного самоуправления или не соответствуют законодательству.

Последний референдум проводился 27 марта 2005 года по прямым выборам мэра, тогда явка составила 7,33 %. Но по закону необходимо 50 % плюс один голос", - сказал Брызгалин и отметил, что в регионе всего около 2 миллионов избирателей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости