В облдуме готовят закон о помощи обманутым дольщикам

2845

1 октября 2015, 12:37

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

В рамках повестки дня изучается проект ЗСО, разработанный депутатами Леонидом Писным и Сергеем Курихиным. Документ направлен на помощь обманутым дольщикам.

Как пояснил Леонид Писной, документ доработан и предложен к обсуждению.

"Тот закон, который принят на последней думе, разработанный прокуратурой, процентов на 80 разрешит ситуацию с проблемными домами, но не со всеми. Сейчас стоит вопрос с вынесенными судебными решениями и поставленными в базу на право получения выплаты.

Мы предполагаем, что сейчас, после ликвидации "Геотехники-ФИН", это количество значительно возрастет. Более 60 человек останутся без каких-то мер поддержки, потому что граждане потеряли помещения вследствие задвоения продаж. К примеру, на улице Федоровской количество проданных квартир на 60 с лишним превышает количество построенных квартир. Дом сдан, но у дольщиков нет права на вступление в ЖСК, которое будет создано в соседнем доме. Такая же ситуация складывается с "Биосом" на Горького и на Бардина,10. Фактически, из-за некомпетентности застройщиков люди остались без денег и жилья", - объяснил депутат.

По его словам, проект нормативного акта предполагает предоставление жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда. При этом, создается специальный некоммерческий фонд в который включаются земельные участки для привлечения инвестиций для достройки дома.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости