Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отмечен в рейтинге открытости

2318

2 октября 2015, 16:50

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов, Первомайская, 74) отмечен в рейтинге "Информационная открытость сайтов арбитражных судов РФ". Об этом информирует пресс-служба суда.

С июня по сентябрь текущего года Фонд свободы информации  "Инфометр" проводил очередной аудит сайтов арбитражных судов России.

В ходе исследования эксперты проверяли, соответствуют ли интернет-ресурсы арбитража законодательным и экспертным требованиям. Были исследованы 115 сайтов в рамках 4 циклов (арбитражные суды субъектов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды округов, суд по интеллектуальным правам).

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд среди арбитражных судов Российской Федерации отдельно положительно отмечен по ряду позиций.

"Онлайн-трансляции судебных заседаний. Внедрение программно-аппаратного комплекса, позволяющего осуществлять видеозапись и трансляцию заседаний, откладывается из-за урезания финансирования в рамках федеральной целевой программы “Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы”. Наше исследование показало, что только один суд (Двенадцатый арбитражный апелляционный суд)  проводит несколько трансляций в год в тестовом режиме, выкладывая их записи на "YouTube", хотя к 2015 году уже 40% арбитражных судов должны были быть оснащены соответствующими системами.

Присутствие в социальных сетях. Суды по-прежнему недооценивают эффективность этого способа коммуникаций как инструмента обратной связи от пользователей. Страницы заведены ради формальности, редко или вовсе не обновляются и не имеют подписчиков. Хорошим примером может служить упоминавшийся ранее Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Кроме аккаунта с видеозаписями слушаний на YouTube, он имеет официальные страницы в Твиттере, ВКонтакте и Facebook, а также блоги в "Живом Журнале" и на специализированных юридических сайтах "Право.ру" и "Закон.ру". Все они регулярно обновляются и имеют до нескольких сотен читателей", - цитирует пресс-служба отчет "Инфометра".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости