Саратовские полицейские приняли участие в заседании ОС при МВД России

2471

2 октября 2015, 18:26

В министерстве внутренних дел России состоялось заседание Общественного совета при ведомстве под председательством Анатолия Кучерены. Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.

В мероприятии приняли участие глава МВД Владимир Колокольцев, начальник ГУОООП МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Валяев, начальник департамента государственной службы и кадров генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко. Наш регион представлял заместитель начальника Главка полковник внутренней службы Александр Бегунов и члены Общественного совета.

"В формате видеоконференцсвязи в заседании также участвовали представители территориальных подразделений министерства и члены соответствующих общественных советов.

Участники совещания обсудили вопросы профилактики подростковой преступности, а также проблемные вопросы организации специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улицах в состоянии опьянения.

Правонарушения несовершеннолетних относятся к числу проблем, вызывающих особую озабоченность общества и государства. Профилактика правонарушений, как в отношении несовершеннолетних, так и с их участием, – вопрос, требующий комплексного решения всех профильных министерств и ведомств, институтов гражданского общества.

В подавляющем большинстве главной причиной совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений является их безнадзорность.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев отметил, что полиция осознает реальность проблемы и со своей стороны предпринимает все возможные усилия для профилактики подростковой преступности:

"Ранее мною был подписан приказ об обязательном шефстве каждого территориального органа Министерства внутренних дел над детскими государственными учреждениями. Сегодня эта работа проводится над более чем 1,5 тысячами детских домов, социально-реабилитационных центров и школ-интернатов. Мы охватили своим вниманием и опекой более 111 тысяч ребят".

Владимир Колокольцев подчеркнул, что нельзя оставить без внимания и деятельность общественных советов при МВД России и территориальных органах на всех уровнях. Совместно с сотрудниками полиции ими проведено более 2,5 тысяч мероприятий с участием почти 150 тысяч человек.

Проблема оказания специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улице в состоянии алкогольного опьянения, остается актуальной уже на протяжении многих лет.

Министр обратил внимание на то, что на данный момент, несмотря на решение о передаче медицинских вытрезвителей в ведение органов здравоохранения, практически в большинстве регионов России до настоящего времени они не созданы или даже не запланировано их создание.

"При этом практически в каждом из указанных субъектов отмечается рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения", - отметил Владимир Колокольцев.

В настоящее время госпитализация граждан, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации осуществляется в зависимости от выявленной патологии в профильные отделения для оказания соответствующей медицинской помощи.

В завершение заседания Владимир Колокольцев поблагодарил всех присутствующих за активное обсуждение вопросов и отметил, что главное в этой работе – не быть равнодушными, избегать формальных поводов и во главу угла ставить исключительно интересы людей, сохранения их здоровья, а порой и жизни", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД.

Справка

В настоящее время на территории Саратовской области отмечается положительная динамика во взаимодействии органов внутренних дел и медицинских работников по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в беспомощном состоянии, либо в состоянии опасном для их жизни и здоровья, а также в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. 30 января 2015 года был подписан совместный приказ министерства здравоохранения области и ГУ МВД области №126/105 "Об отдельных вопросах осуществления взаимодействия на территории Саратовской области органов внутренних дел и медицинских организаций", уточнен порядок действий ведомств и утверждены документы о передаче лиц сотрудниками полиции в учреждения здравоохранения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости