Граждане просят омбудсмена разобраться с газовыми колонками соседей

3051

6 октября 2015, 19:14

Жители села Новопушкинское Энгельсского района Саратовской области  обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Журик.

По словам Софьи Макаровой, в ее доме без соответствующей документации установлены газовые колонки, которые  угрожают жизни членам ее семьи.

"Мы проживаем в пятиэтажном доме по улице Советская, дом 30. У нас было центральное горячее водоснабжение. Но потом "Покровск-тепло" срезали водоснабжение, и наша УК установила без всякого проекта газовые колонки. А ведь у нашего дома нет дымохода. В 2009 году мы получили отравление угарным газом и отлежали в больнице.  После этого мы обошли многие инстанции. Все говорят: да, это грубейшее нарушение, но ответы дают не по существу", - рассказала женщина.

Как рассказала Софья Макарова корреспонденту ИА "Взгляд-инфо", она уже пять раз обращалась к Татьяне Журик. Но результата, который бы удовлетворял заявительницу, обращения не принесли.

Сегодня Софья Макарова и ее супруг в очередной раз пришли на прием к уполномоченному. Но граждане и омбудсмен так и не нашли точек соприкосновения.

"У вас неоднократно проводилась проверка всеми надзорными органами по вашему обращению. С 2010 года проводились совещания рабочих групп. Мы с вами договорились, что переписку прекращаем. Я дала вам совет решить свои претензии в судебном порядке. Суд у вас был?", - задала вопрос госпожа Журик, на что Софья Макарова ответила, что суда "по сути, не было".

Татьяна Журик заметила, что претензии Софьи Макаровой могут привести к ущемлению прав других граждан.

"Вы хотите, чтобы сняли колонки у других квартир, у других граждан. Между тем, остальные жильцы ко мне с такой проблемой не обращались", - сообщила она.

Татьяна Журик посоветовала написать обратившимся заявление, на которое будет дан ответ в ближайшее время.

"Вы только отписками занимаетесь! Футболите людей", - возмутилась Софья Макарова, уходя из кабинета омбудсмена.

Татьяна Журик прокомментировала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" свое видение проблемы граждан:

"У нас в отношении данной жалобы уже проводились проверки. Они проводились и жилищной инспекцией, и прокуратурой. В аппарате уполномоченного по правам человека была создана специальная рабочая группа, которая рассматривала данный вопрос. Жители обращались в суд, но на сегодняшний день решения суда в их пользу нет. У нас речь идет о том, что установлено индивидуальное отопление - газовые колонки. В соответствии с законом, был перевод на индивидуальное отопление. Изначально, в 2009 году, жилинспекция обнаружила нарушения, но они были устранены. На сегодняшний день оснований на то, чтобы привлекать людей за то, что они незаконно установили газовые колонки, нет. Более того, надзорные органы сообщили, что никаких нарушений законодательства тоже нет. Роспотребнадзор проводил замер на территории квартир по угарному газу, и он не выявил никаких превышений".

По ее словам, остальные жильцы просили больше не беспокоить их по этому вопросу.

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости