"Поправка Галкина". Автор инициативы апеллирует к Бенджамину Франклину

2085

7 октября 2015, 16:26

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание "круглого стола", посвященного введению на территории региона нового налога на имущество ("поправка Галкина").

Ведет мероприятие глава комитета по бюджету и налогам парламента Николай Семенец. В президиуме находятся: заместитель председателя правительства Александр Соловьев, министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, глава комитета по управлению имуществом Олег Галкин, министр финансов региона Александр Выскребенцев, глава ОП Александр Ландо.

Открывая заседание, глава Николай Семенец отметил, что данный документ принят уже в 43 регионах. "В СМИ звучали неоднозначные оценки данной инициативы. Нам хотелось бы, чтобы мы услышали разумные, взвешенные и аргументированные позиции и нашли точки соприкосновения, как в интересах бизнеса, так и в интересах власти", - сказал парламентарий.

Далее несколько слов сказал Олег Галкин, который отметил, что "на его памяти это единственная инициатива, которая вызвала подобный общественный резонанс". "Мрачный флер непонимания и отрицания законопроекта, надеюсь, сегодня будет развеян. Я хотел бы, чтобы мы избежали передергивания", - сказал Галкин и процитировал американского политического деятеля Бенджамина Франклина: "На свете есть две неизбежные вещи: смерть и налоги". "В отличие от налогов, смерть безболезненна", - двумсмыленно выразился глава КУИ.

Напомним, ранее против принятия "поправки Галкина" выступили глава профильной комиссии Общественной палаты области Михаил Волков, сопредседатель местного ОНФ Алексей Мазепов, бизнесмены Федор Шимчук, Игорь Михайлов, Юрий Ерофеев и многие другие. 

Промышленники региона направили коллективное обращение на имя губернатора Валерия Радаева.

О негативных последствиях нововведения предупредили федеральные эксперты, в т.ч. вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Сегодня девять депутатов Саратовской областной думы (Олег Алексеев, Андрей Беликов, Юрий Кондратьев, Сергей Кузнецов, Сергей Курихин, Леонид Писной, Владимир Соловьев, Альберт Старенко, Александр Стрелюхин) обратились к коллегам с призывом не принимать "поправку Галкина".

Со специальным заявлением выступил глава ТПП Максим Фатеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости