Сергей Курихин: "У умирающего бизнеса нельзя лазить по карманам"

5737

7 октября 2015, 18:25

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин предлагает заморозить на два года введение нового налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Об этом он заявил сегодня на заседании "круглого стола" в региональном парламенте.

По его словам, вполне понятно и объяснимо желание правительства и губернатора Валерия Радаева увеличить налогооблагаемую базу. Свою речь он адресовал главе комитета по управлению имуществом, автору законопроекта Олегу Галкину.

"Любую идею, даже благую, можно довести до абсурда. Что мешало вам три года обсуждать эту тему? К примеру, на прошлом заседании вы говорили о многочисленных публикациях, посвященных изменениям кадастровой оценки земельных участков и сумм земельного налога. Но публикаций, по вашим данным, за три года было всего 15. В основном, это были материалы не разъясняющего характера, а лишь связанные с информационными поводами. Можно констатировать, что работа по информированию населения не проводилась.

Президент России Владимир Путин несколько раз говорил о моратории на повышение налогов. Это ключевые факторы для привлечения как внутренних, так и внешних инвесторов. Это тенденция по всей России. Мое предложение - заморозить на пару лет принятие этого документа, что станет положительным сигналом для потенциальных инвесторов. На самом деле, сейчас предпринимателю выгодно вкладывать в валюту, чтобы обезопасить собственность, имущество и риски", - сказал господин Курихин.

По его словам, в последние несколько лет были увеличены страховые взносы, НДФЛ, акцизы на бензин, земельный налог и многое другое.

Прежде чем принимать законопроект Олега Галкина, который станет новым налоговым бременем для субъектов региональной экономики, необходимо использовать возможности внедренных ранее и уже действующих фискальных инструментов.    

Сергей Курихин напомнил, что в Саратовской области самый высокий в ПФО налог на водный транспорт - яхты, катера, лодки. Однако в полной мере этот инструмент привлечения средств в региональный бюджет не используется.    

"Мы с журналистами провели рейд по некоторым яхтенным стоянкам, хаус-ботам, и обратили внимание на катера и яхты, которые не зарегистрированы, а значит - не облагаются транспортным налогом. А это прямые вливания в региональный бюджет.

То, что касается доходной части, то практически не использованы возможности внедрения фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Вы сказали, что новый имущественный налог принесет в казну 180 миллионов рублей, но система видеофиксации нарушений ПДД при грамотном и рациональном подходе могла бы приносить региону в три-четыре раза больше . Вы также цитировали слова великих людей о смерти и налогах. Но у умирающего бизнеса нет смысла лазить по карманам", - подчеркнул Сергей Курихин.

Он обратил внимание на то, что сейчас можно активизировать работу по приватизации государственного имущества. "У вас в планах выручить 6 тысяч долларов за имущество в следующем году. Но это очень мало. Еще один момент касается сохранения архитектурных памятников. Принятие налога на имущество приведет к окончательной потере интереса инвесторов к этим объектам. Они начнут строить типовые здания. К примеру, в "Каштане" половина площадей свободна. Собираемость в год – 14 миллионов рублей. Вам надо заплатить 3,5 миллиона рублей. Миллион на перекраску фасада, миллион на замену плитки. Наша коллега Зинаида Самсонова открыла "ТАУ Галерею". Из 3 миллиардов инвестиций, 2 миллиарда рублей – кредитные. Ей надо платить вам 60 миллионов рублей в год.

Еще один момент относительно налога на имущество. К примеру, инвесторы вряд ли смогут платить налоговые ставки на новые объекты в рамках программы переселения из аварийного жилья", - сказал парламентарий.

"Все продано до нас. Нам нечего продавать. Что касается памятников архитектуры, то мы готовы рассмотреть инициативу об освобождении", - ответил господин Галкин.

Ссылка по теме:

Девять депутатов облдумы призвали коллег не принимать "поправку Галкина"

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.42 1 2 3 4 5

Главные новости