Балашовский суд вернул прокурору необычное дело о мошенничестве

3109

9 октября 2015, 11:50

Балашовский районный суд Саратовской области завершил рассмотрение необычного уголовного дела о мошенничестве.

Судья Игорь Прокудин постановил вернуть дело прокурору.

Основанием стало "отсутствие описания субъективной стороны преступления" - суд счел, что подсудимый Александр Абраменков не имел корыстной цели на его совершение. Кроме того, обвинению не удалось указать место события преступления.

Как считает адвокат Елена Сергун, возврат дела является вынужденной мерой для суда, так как "оправдательный приговор для балашовского правосудия - неподъемная ноша".

С ходатайством о возврате дела в прокуратуру выступили потерпевший Олег Вьюрков (на фото) и его представитель. Они рассчитывали расширить таким образом круг подозреваемых и внести в их список фактического собственника имущества (ДК "Текстильщик").

Тем не менее, такая формулировка не устроила даже государственного обвинителя. Он предложил вернуть дело в связи с "несоответствием обвинительного заключения требованиям уголовно-процессуального законодательства". Подобные случаи являются большой редкостью в судебной практике.

В ходе всего судебного заседания и подсудимый, и его защитник заявляли об отсутствии состава преступления, корыстного мотива и факта завладения Абраменковым чужим имуществом.

Безосновательность обвинения подтверждалась заключениями психофизиологических экспертиз обвиняемого и свидетелей, заключениями специалистов-почерковедов, расшифровками биллинга, опровергающими показания потерпевшего Вьюркова, а также показаниями многочисленных свидетелей.

Напомним, на скамье подсудимых находился предприниматель Александр Абраменков. Заявитель Олег Вьюрков обвинял его в попытке отобрать ряд объектов недвижимости (в т.ч. ДК "Текстильщик" в Балашове).

Сам Абраменков ранее заявлял о попытке "увода" Вьюрковым объектов недвижимости у их фактического владельца. Показания подсудимого подтверждены исследованием на полиграфе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости