Детский омбудсмен предложила обучать родителей фильтровать компьютерные игры

1823

9 октября 2015, 13:49

Число психических заболеваний среди взрослого населения Саратовской области ежегодно остается стабильным.

Об этом на пресс-конференции сообщила врач-психиатр, главный врач ГУЗ "Саратовский психоневрологический городской диспансер" Марина Кутырева.

"По статистическим данным, в 2013 году было зарегистрировано 25 тысяч психических расстройств. Примерно такой же показатель в 2014 году - 25 тысяч 176 обращений. Однако в данный период времени отмечается рост психических расстройств среди подросткового населения", - сообщила врач. 

Одной из причин этого роста врач-психиатр называет "агрессивные игрушки".

"Ребенок через игрушки познает взрослый мир, изучает социальные роли. Поэтому девочки в качестве игрушек использовали куклы, посуду, мебель, а мальчики - машинки, кубики и оружие. В данном случае оружие связывали со способностью защищать. Если игрушка злая, агрессивная, то ребенок познает все через агрессивный мир. Это может привести к тому, что ребенок будет проявлять агрессию", - считает врач.

Еще одной из проблем стали компьютерные игры, которые отрывают ребенка от общения с родителями, считает детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

"У нас в основном жестокие игры на компьютере. В итоге происходят такие истории, когда сын убивает отца и мать за то, что те запретили играть в компьютер. В любом случае, вина за плохое поведение ребенка, за хорошее поведение ребенка - на родителях. Ребенку можно разрешить сутки напролет играть в компьютер, но мы ставим в итоге заслон перед ним: "делай, что хочешь, лишь бы отстал от меня", - считает она.

По мнению Татьяны Загородней, необходимо обучать будущих родителей  фильтровать хорошие и плохие игры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости