Евгений Томашевский представит Саратовскую область на чемпионате Европы

1647

9 октября 2015, 09:41

Чемпион России по шахматам-2015 из Саратова Евгений Томашевский сыграет за Россию на командном чемпионате Европы.

Томашевский стал единственным саратовцем, который сыграет в Рейкьявике (Исландия). Он имеет второй рейтинг в сборной, уступая только Александру Грищуку (Москва). Это значит, что большинство матчей наш земляк проведет на второй доске против очень сильных соперников. Также в состав мужской национальной команды включены Петр Свидлер, Никита Витюгов (оба Санкт-Петербург), Владислав Артемьев (Омская область).

Задача у россиян – выиграть "золото". Главными конкурентами считаются команды Армении, Азербайджана, Англии, Франции, Украины, Венгрии.

В женскую сборную России на командный чемпионат Европы не включена трехкратная серебряная призерка чемпионатов мира-2015 Наталья Погонина. У нее в нынешнем году и так много крупных международных стартов. В частности, сейчас Наталья в Монако играет в Мировом Гран-При, набрав после пяти туров два очка (победа, две ничьи, два поражения) и занимая седьмое место.

Цвета России в Рейкьявике будут защищать Александра Костенюк, Валентина Гунина, Екатерина Лагно (все Москва), Александра Горячкина (ЯНАО), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург). Бороться за победу им в первую очередь придется с соперницами из Армении (за которую сыграет воспитанница саратовских шахмат Мария Курсова), Франции, Грузии, Украины.

Чемпионат Европы пройдет по швейцарской системе в девять туров с 12 по 22 ноября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости