Незаконную эвакуацию могут приравнять к угону автомобиля

2983

9 октября 2015, 10:27

Подготовлен законопроект, вводящий наказание за незаконную эвакуацию автомобилей. Об этом сообщают "Известия".

Проект закона предложен депутатами ГД от ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Андреем Свинцовым.

Изменения в ст.166 УК РФ (угон) приравняют незаконную эвакуацию автомобиля к угону, так как "действия эвакуаторщиков все больше коммерциализируются" и превращаются в действия по получению прибыли.

Приводятся данные о том, что за прошлый год назначено неправомерных штрафов на 1,8 миллиарда рублей. При этом, владельцам ТС сложно в суде доказать незаконность эвакуации и свою невиновность.

"Мы предполагаем, что если будут возбуждены несколько уголовных дел, то те ретивые должностные лица, которые выполняют так называемые нормативно-правовые задания по эвакуации, будут прежде думать, а потом делать", - приводит издание слова одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова.

Вице-спикер ГД Игорь Лебедев отмечает, что эвакуация из полезного инструмента в регионах РФ превратилась в прибыльный бизнес.

"Сейчас мы видим, что в регионах составляют планы по количеству эвакуированных ТС. Одним из шагов к декоммерциализации этой отрасли с нашей стороны и стала предлагаемая поправка", - прокомментировал инициативу депутат.

В настоящий момент по статье УК, в которую предлагается включить ответственность за эвакуацию (ч.2 ст.166 УК РФ), предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости