Военные эвакуировали "жителей" условного 150-тысячного города

1944

9 октября 2015, 09:18

В Саратовской области на межведомственном учении войск РХБ защиты ВС РФ завершилась ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в условном городе, который по замыслу учения накрыло радиационным облаком после аварии на Балаковской АЭС.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, практические действия разворачивались на полигоне Шиханский, где заранее были подготовлены улицы и макеты домов.

Войска РХБ защиты во взаимодействии с региональными органами МЧС, МВД, министерства здравоохранения, Роспотребнадзора и правительством Саратовской области провели все мероприятия, которые необходимо провести в течение первых 24 часов в случае радиационной аварии в городе, численностью населения около 150 тыс. человек.

Были отработаны эпизоды по эвакуации населения, дезактивации зданий и сооружений, специальной обработке техники,  санитарной обработке населения, эвакуации пострадавших на вертолетах, тушению пожаров, ведению наземной и воздушной разведки, организации охраны объектов.

На данном этапе учения принимали участие более 1,7 тыс. специалистов РХБ защиты и представителей других ведомств, было задействовано более 400 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты АН-72, многоцелевые вертолёты Ми-8 и ударные вертолеты Ми-24.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости