В Саратове прошли православные педагогические чтения

2419

16 октября 2015, 09:20

Вчера в Саратове прошли III областные православные педагогические чтения.

Как сообщает пресс-служба Саратовской епархии, открытие однодневного форума состоялось в гуманитарно-экономическом лицее. Участие в нем приняли представители министерства образования, работники социальной сферы, начальники городских органов управления образованием, ведущие методисты и преподаватели области, духовенство. 

"Главная задача наших традиционных областных педагогических чтений ― обмен практическим опытом преподавания "Основ православной культуры" и предметов духовно-нравственной направленности в образовательных учреждениях", — отметил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, обращаясь к участникам встречи с приветственным словом.

Владыка Лонгин подчеркнул, что с тех пор как в школьную программу был введен учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики", в Саратовской области растет число школьников, изучающих ОПК по выбору их родителей:

"Если в 2012 году их было 63,5%, то в 2015 году уже 71,6%. Это свидетельствует о том, что родители видят воспитательный и познавательный потенциал "Основ православной культуры", и надеются на то, что этот урок поможет им в деле воспитания детей. Ведь, наверное, все люди хотели бы видеть своих детей добрыми, отзывчивыми, способными отличать добро от зла и принимать ответственные решения".

Митрополит также рассказал о том, что в Саратовской области делается для повышения уровня квалификации педагогов и улучшения качества преподавания ОПК в школе.

В каждой школе проводится серьезная разъяснительная работа со школьными учителями, представителями администрации, методистами и руководителями муниципальных органов, осуществляющими управление в сфере образования. Представители министерства образования области и православное духовенство активно участвуют в этом процессе.

С приветственным словом к участникам форума обратилась министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Об актуальных вопросах преподавания православной культуры и развития духовно-нравственного образования в школе рассказал Игорь Метлик — доктор педагогических наук, заведующий профильной лабораторией института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Заседание продолжилось выступлением доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики Московского государственного областного университета, заслуженного работника высшей школы РФ Людмилы Шевченко. Она поделилась опытом преподавания основ православной культуры в Московской области, уделив особое внимание тому, как решается проблема с методическими и учебными пособиями.

Работа форума продолжилась на трех площадках: в гуманитарно-экономическом лицее, Свято-Покровской православной гимназии и Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Лонгин,  Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Марина Епифанова и другие участники пленарного заседания посетили открытый урок в 4 классе гуманитарно-экономического лицея. Открытое занятие было посвящено теме "Религия и культура".

В лицее был организован семинар-совещание по апробации учебного курса "Основы православной культуры" в учреждениях дошкольного образования. Ведущими секции стали директор детского развивающего центра "Колосок" при  храме во имя святой равноапостольной Марии Магдалины Саратова протоиерей Алексий Абрамов и старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования Елена Аристархова.

Заместитель директора центра "Колосок" Ульяна Абрамова рассказала о работе центра, о том, как основы православной культуры преподаются для дошколят. Опытом преподавания ОПК в дошкольных учреждениях, а также опытом сотрудничества этих учреждений с православными воскресными школами поделились  педагоги из Вольска, Хвалынска, Балашова, Петровска. Докладчики также коснулись проблемы взаимоотношений педагогов с родителями, от которых во многом зависит то, насколько хорошо усвоит ребенок полученные в детском саду знания о православной культуре.

В Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского открылась секция "Муниципальные православные школы: проблемы и перспективы", ее руководителем стала директор гимназии Инна Бондаренко. В минувшем учебном году гимназия была реорганизована без смены организационно-правовой формы: теперь это Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского, по сути — специализированное учреждение с усиленным изучением православной культуры по всем годам обучения, где воспитательный процесс строится на основе православной системы ценностей.

В Свято-Покровской православной классической гимназии гости форума приняли участие в работе секции "Православный компонент в образовании: проблемы и перспективы". После выступлений докладчиков были представлены мастер-классы по темам "Равноапостольный князь Владимир через призму текстов культуры Древней Руси", "Использование церковно-славянской азбуки на этапе обучения грамоте", "Православная топонимика на улицах Саратова".

Руководителем секции "Православная гимназия как ресурсный центр в сфере духовно-нравственного воспитания" стала ее директор Анна Фомина. Участники этой секции также побывали на мастер-классах: историко-культурный краеведческий проект "Утраченные святыни: Судьба Александро-Невского кафедрального собора г. Саратова" и "Роль традиционной культуры и народного творчества в формировании духовно-нравственных ценностей".

Гостям Покровской гимназии также было предложено принять участие в работе круглого стола "Является ли воспитательная среда школы воспитывающей?". Обсуждение провела доктор педагогических наук, профессор кафедры методологии образования СГУ Екатерина Александрова.

Участники форума собрались на завершающем пленарном заседании в гуманитарно-экономическом лицее, где были подведены итоги работы секций, а также была принята итоговая резолюция.

Организаторами чтений стали министерство образования области, Саратовская епархия и администрация города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости